TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена про недвижимость

29 Oct 2025, 10:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
⚡️Эксперты о ценах на жильё.

"
Дом.РФ" прогнозирует существенный рост цен на жилье в 2027 году

Итак, «Дом.РФ" прогнозирует существенный рост цен на жилье в России в 2027 году, заявил на полях Международного жилищного конгресса в Москве руководитель аналитического центра госкомпании Михаил Гольдберг.


"Интересен 2027 год, когда, согласно прогнозам Центробанка, ключевая ставка упадет до 7-8%, то есть ставки по ипотеке установятся на уровне 9-10%. Это хорошие условия для удовлетворения отложенного спроса. Вместе с тем, мы ожидаем серьезного роста цен, вызванного тем, что нового предложения на рынке будет не хватать", - сказал он, отметив, что
рост цен ожидается как на первичном, так и вторичном рынке жилья.


Мой комментарий:

Соглашусь и добавлю, что рост цен на ликвидное жильё (новостройки) в хороших локациях и проектах идёт уже почти год, опережая доходность вкладов.

Денег в экономике очень много. А жилья с таким дорогим кредитованием строится всё
меньше и меньше.

Денежная масса (М2) уже больше 120 трлн. руб., только у физических лиц на вкладах скопилась огромная сумма больше 60 трлн. рублей.

❓Много ли это? Это колоссальная сумма, полтора годовых бюджета страны.

На фоне новостей об изменении семейной ипотеки, с пятницы мы наблюдаем большое вымывание предложения, а на этой волне застройщики в сегменте комфорт+/бизнес радуются и поднимают ценник, сворачивая выгодные программы покупки.

После снижения ключевой ставки 24 октября до 16,5% годовых, ЦБ обновил свой базовый сценарий.

Банк России будет поддерживать
такую
жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения
инфляции к цели. В базовом сценарии это в том числе предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13-15% годовых в 2026 году и означает продолжительный период проведения жесткой денежно-

кредитной политики.



🔥На 2027 и 2028 года, ключевая ставка 7,5-8,5% годовых (см. фото).

То есть при таком КЛЮЧЕ ставки по рыночной ипотеке будут около 10% годовых.

🤔Вопрос в том, не будет ли к этому времени слишком повышенный спрос, когда уже все дружно выйдут на рынок.

А к чему ведёт повышенный спрос, особенно на дефиците товара мы все прекрасно знаем. Выгода от низкой ставки может нивелироваться высокой ценой объекта.

Соответственно даже если брать ипотеку сегодня, по рыночной ставке 20+, то можно будет рефинансировать кредит в 2026-м, снижая финансовую нагрузку, а затем и в 2027 годах. Закон этого не запрещает. Один из вариантов развития событий, как можно поступить сегодня.

К тому же ещё интереснее становится такой инструмент покупки квартиры, как рассрочка с возможностью перехода на ипотеку. Условно сегодня можно купить квартиру с рассрочкой на пару лет, зафиксировать низкий ценник сейчас, осенью 2025 года, а в 2027-м перейти на стандартную ипотеку, которая видимо будет крутиться со ставкой около 10% годовых. А это уже нормальная адекватная ставка под жилищный кредит.

🤔Если конечно всё будет идти по сценарию, слишком многое сегодня зависит от геополитики и новых торговых войн, а там события развиваются очень стремительно.

В общем обе стратегии решения жилищного вопроса и инвестирования сегодня, вполне рабочие.

Риски конечно есть. Но, а где их нет, ведь никто не знает, что будет завтра. Сами видите, что происходит в геополитике, если следите за новостями. А жизнь одна, жить нужно здесь и сейчас.🤗

Как лучше поступить сегодня? Важно понимать, что универсальных советов не бывает. Каждый случай - уникален. Нужен индивидуальный подход.

*Моё личное мнение, оценочное суждение, не является призывом к какому-либо действию либо бездействию.

Нужна консультация?

Записывайтесь здесь👇

@elenastrugovshchikova

Разберём Вашу ситуацию, оценим риски и найдем оптимальные решения, ведь все мы разные🤗

Подписаться на канал.

❓На Ваш взгляд, как лучше поступить сегодня?

👍 - действовать, пока все массово не вышли на рынок, спрос не вырос, а за ним и цены

♥️ - продолжать ждать снижения ипотечных ставок, зарабатывая на депозите, пока доходность высокая

🤔 - понятия не имею/затрудняюсь ответить

1.3k 0 28 4 39
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot