TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Елена про недвижимость

5 Feb, 17:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:26
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:56
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
01:41
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
✈️Первый пошёл…

Девелопер «Самолет»
обратился за поддержкой к государству.

Компания объяснила это попыткой избежать «кратной» индексации цен на строящееся жилье.

Если компания не найдет 50 миллиардов, то могут
пострадать дольщики.

В качестве условия акционеры готовы передать блокпакет акций с участием государства в управлении и правом последующего выкупа.

Напомню, что
"Самолет" – лидер по объему текущего строительства в РФ. Первую строчку делит только с ПИКом.

🤔На что ещё обратила внимание по этой новости⤵️

В тг-канале «Всё о стройке»
прошла информация, что якобы
собственники крупных строительных компаний, по примеру «Самолёта», планируют обратиться
в правительство, так как при текущей экономике и настолько дорогих банковских деньгах/ «банковском рабстве» достройка объектов для многих не представляется возможной уже до конца этого года.

Мой комментарий:

Пока рано делать выводы, но то, что у застройщиков непростые времена - это факт. Особенно у тех, кто
заигрался с рассрочками и низким ПВ:

🔴Высокие ставки по проектному финансированию, с таким КЛЮЧОМ, делают обслуживание долгов непосильным для застройщиков.

🔴Из-за отмены массовой льготной ипотеки «ДЛЯ ВСЕХ», высокой рыночной ипотеки и коррекций по семейной ипотеке продажи падают, что затрудняет наполнение эскроу-счетов. Хотя застройщики и делают вид, что у них всё прекрасно, сверкает и блестит. Это не так. У многих дела очень плохи.

🔴 Тенденция к тому, что при текущей рентабельности достройка уже начатых проектов становится экономически нецелесообразной или невозможной для ряда девелоперов.

Поэтому, друзья, сегодня профессиональная экспертиза объекта и застройщика нужна не только на вторичном рынке, но и в новостройках. После
кейса с Долиной многие боятся покупать старый фонд, а к покупке первички почему-то относятся спустя рукава. А зря. Вот где собака порылась.

Скупой платит дважды. Пытаясь сэкономить, покупатели клюют на кликбейт в соц.сетях, доверяют подбору «бесплатных» брокеров, которые работают только в интересах застройщика. А не «клиента». И это правильно, любой труд должен оплачиваться. Кто деньги платит - тот и друг. Поэтому брокеры за «бесплатно» предлагают тот ЖК, где застройщик побольше предлагает комиссию за приведённый лид. И это логично. Такие помощники предложат ту квартиру, которую застройщик не может продать сам через офис продаж. Поэтому делится прибылью с третьим лицом (посредником) за приведённый лид.

Тем более сегодня я бы не рекомендовала покупать новостройку наобум, просто самостоятельно начитавшись хороших накрученных отзывов в интернете. Серьёзные негативные отзывы всегда удаляются из сети, о них никто не знает, кроме профессиональных игроков на рынке. Мелочевка, незначительные недостатки - да, они есть, в свободном доступе, их специально маркетинг оставляет, чтобы интересант верил в правдивость отзывов.

Можно правда ещё у меня в канале
честные обзоры читать, но я не успеваю рассказать подписчикам обо всём, что знаю. На витрине только в московском регионе сегодня более 450 ЖК и 63 тыс. лотов. Полтора года рассказывать, если каждый день делать обзор нового ЖК. Как выбрать из этого разнообразия и не угодить в неликвид? А ведь больше половины всех квартир «бесплатный» брокер даже не предложит «клиенту», так как застройщик не платит комиссию, либо совсем маленькую. Ежедневно в живую мы общаемся с коллегами, делимся инсайдерской информацией о застройщиках в частных беседах. Знаем всю подноготную, часто сами удивляемся, как такое возможно у казалось бы у крупного застройщика. Этой информации в открытом доступе нет.

Поэтому если решили купить новостройку сами, после изучения документов по застройщику и проекта, как минимум нужно выехать на место, в локацию, походить, посмотреть вокруг, пообщаться с людьми. На рендерах всё красиво - а в жизни промка и ТЭЦ под боком, до метро идти гаражами и хостелы с мигрантами, социалки можно не ждать, а через год здесь будет шумная трасса под окнами… Дом бы достроили вовремя, чтобы не платить ипотеку за квартиру на бумаге
…

Пара мыслей вслух, благодарю за внимание
🤗

https://t.me/keys_of_nn

1.1k 1 17 7 36
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot