TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Крейсер

10 Feb 2025, 06:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Гражданин соврамши

С карандашиком пробежались мы тут по тексту Заседания Совета по науке и образованию от 6 февраля 2025 года.
На котором г-н С.С. Кравцов рассказал так много всякого интересного, что за раз и не расскажешь!
Начнем с:
1. Учителей у нас хватает!

На Совещании наш дорогой во всех смыслах министр просвещения сообщил:
«…по данным Росстата, число вакансий в целом в системе составляет порядка 2%, и в течение 10 лет этот показатель не меняется, по естественно-научным предметам – порядка 3%. Средний возраст учителей, что отрадно, 45–46 лет.»

Короче, учителя все – молодые и здоровые, и требуется их сильно меньше статистической погрешности! То есть не требуется вовсе.
Стало быть, Минпрос и Сергей Сергеич Кравцов – мо-ло-дцы! Обеспечили так сказать!

Я на всякий случай сходил на Росстат, не нашел статистики, может плохо искал, но вот тут люди поумнее меня Сергею нашему, дорогому Сергеевичу, рассказали вот что:

Путин В.В.:
«В школах у нас учителей в возрасте 65 лет и старше примерно 6,2%... Но по математике это уже 9,2%, по химии – 10,9%, по физике – 11,9%, считай уже 12%.»

Ой! Т.е. нужные-то учителя, оказывается, у нас стареют, надо же какая неожиданность, а тут вот еще Кузнецов Михаил Михайлович из «Народного фронта» добавляет:
«Примерно треть опрошенных нами директоров школ подтверждают нехватку учителей математики, и в каждой седьмой школе не хватает учителя физики.»

Т.е. потребность в учителях точно выше 2-3%!

Я от себя добавлю, что директора такое сообщают, когда у них в школе на математику с физикой уже просто некого приткнуть, т.к. учителя биологии, химии и географии уже закончились, а трудовик, ну, вот просто ни в какую не соглашается преподавать физику.
Не верите? А вот нам Кузнецов Михаил Михайлович из «Народного фронта» сообщает:
«Далеко не всегда именно учитель математики ведет математику, иногда это обязанность падает на учителей другого профиля, и в этом, нам кажется, есть определенная проблема.»

Нет, Михаил Михайлович, вам не кажется! Это реальная проблема❗️ И вы не поверите, но с 2020 года (а именно тогда был назначен министром С.С. Кравцов) ситуация лучше не становится. И еще, на минуточку, с 2013 г. Сергей Сергеич возглавлял Рособрнадзор РФ. Это я к тому, что он в системе – не новичок.
Но и это еще не всё!

Путин В.В. добавляет:
«ФСО* в 2024 году проводила опрос родителей. По мнению родителей, чаще всего не хватает учителей математики. Если в 2018 г. 14,9% ответило на вопрос о нехватке преподавателей математики, то в 2024 году это было уже 33,2%. В том же 2018 году 16,5% родителей ответили, что не хватает преподавателей физики, в 2024 году это было уже 24,1%.»

------
* Федеральная служба охраны РФ http://fso.gov.ru
------
Ну, вот что ты будешь делать! У Кравцова с Росстатом цифра 10 лет не растет, а у ФСО растет?! Ох, клевещут фэсэошники на Минпрос!
И что тут скажешь?

«— А он попросту соврал! — звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: — Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»

М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Подписывайтесь 😎
в ВК.

11.4k 41 139 330
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot