TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Психолог в большом городе

24 Aug, 12:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Я вот когда начинала практику неосознанно ожидала от себя, что должна иметь ответы на все вопросы клиента.
Ну то есть не озвучивать их, конечно, но как бы знать.
В этом случае и клиент со временем, с терапевтической (почти божьей) помощью, дойдет до всего как бы своим (а на самом деле, конечно, моим!) провидческим умом.

Поймать себя на этом искажении было, кстати, довольно просто. Напряжение ожидаемого от самой себя всезнайства - невыносимо. Намного легче выдохнуть и сказать «я не знаю».
Но это становится доступными примерно тогда, когда ты в принципе позволяешь себе быть неидеальным.

Счастье, что я пришла в профессию человеком уже осознавшим невозможность быть всегда и во всем безупречной. Я бы даже сказала, что дошла уже даже до признания того, что совершенство не достижимо.

Не, ну давайте просто посмотрим вокруг. В мире, где люди болеют, стареют, умирают, все ошибаются, опаздывают, обижаются и обижают (пусть случайно, но все же) о каком совершенстве может идти речь?

И ничего, мы все как-то терпим этот мир таким вот, какой он есть, так может и он нас пусть потерпит со всей этой нашей херней?

Мне кажется, признание собственной неидеальности полезно не только тем, что снижает внутреннее напряжение. Оно еще и делает человека мягче по отношению к другим.
Как только перестаешь требовать от себя невозможного, чужие странности, задержки, тревоги, ошибки, сложные характеры могут вызывать сочувствие.

Это не значит, что нас ничто не будет бесить или обижать. Будет. Но чуть меньше. Примерно, как плохая погода, что нам неподвластна, но мы в общем и ничего такого от нее уже и не ждем.

525 0 0 4 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot