TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрист для Автора

15 Sep, 08:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Иностранные правообладатели меня не достанут

Если правообладатель иностранный, да ещё из недружественной страны, это не значит, что можно свободно использовать его произведения и ничего за это не будет.

У таких правообладателей тоже есть представители на территории нашей страны, они следят за нарушениями, обращаются в суды и защищают права.

Да, не все это делают, но это риск и нужно его принимать во внимание.

Некоторые думают, что суды встанут на защиту соотечественника в таком споре, просто потому что правообладатель из недружественной страны. Нет, это не так.

Есть определённый порядок, по которому такие правообладатели могут получать вознаграждение за использование интеллектуальных прав, в том числе взысканные компенсации (у них должен быть спецсчет 0 для таких выплат), но даже отсутствие этого счета не является основанием для отказа в иске, права любых правообладателей защищаются.

В подтверждение несколько цитат из Постановления СИПа от 27.08.2026 г. по делу № А41-25245/2025:
Особый порядок исполнения обязательств не исключает возможность разрешения судом спора по иску иностранного лица и вынесения судебного акта по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 АПК РФ правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех организаций перед законом и судом независимо от подчиненности, места нахождения и других обстоятельств.

В силу ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Реализация истцом, являющимся иностранным лицом, права на обращение в арбитражный суд соответствует статье 4 АПК РФ, направлена на защиту нарушенных прав.

Так что иностранное – не значит не охраняемое.

455 0 3 3 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot