TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Левая Философская Платформа | ЛФП

30 Jun, 09:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Объясните, в чём смысл агитировать за «Яблоко» — партию, которая всё это время только и делала, что «сидела сложа руки»?

Буквально. «Яблоко» — это партия обиженных интеллигентов, которые провалились в 80–90-х (не во всём по своей воле) и после заняли принципиальную позицию нытья о том, что всё идёт не так и не туда. Помимо этого, у неё авторитарные замашки, о чём известно давно.

Для характеристики Явлинского мне кажутся характерными два эпизода.

1. Как в 95-м году он договорился с Гайдаром о союзе и едином блоке на выборах. Объединение демократических сил, так скажем. Буквально на следующий день он это отверг в телеэфире.
2. Как в 2021 году он призывал ни в коем случае не голосовать за него сторонников Н.

Ладно первый случай, но второй... Как бы поступил зрелый политик? Сказал бы: «Смотрите на этого популиста, он никогда ничего не добьётся — голосуйте за нас, мы его программу реализуем лучше, чем он, у нас реальные шансы». Он этого не сделал, потому что для него принципиально сидеть и упираться в свою принципиальность важнее, чем реально что-либо делать.

«Яблоко» — это кадровая партия. Если не изменяет память, с 2023 года у них увеличились сроки стажа для вступления, и в целом они сами открыто признали, что взяли курс на становление кадровой силой. В принципе, для партии, которая и без того не особо пользовалась популярностью и интересом со стороны масс, это процесс внутреннего гниения и бурления.

Ещё мне искренне непонятна логика тех, кто говорит, что все партии — это филиалы «Единой России», но вот «Яблоко» — принципиальное. Но если «Яблоко» принципиальное, а у нас авторитарный режим, где вычищаются все силы, нелояльные власти или не полезные ей, то не логично ли предположить, что раз «Яблоко» ещё существует, значит, оно кому-то нужно? И этот кто-то — не питерский или московский интеллигент, а крупный чиновник из АП?

Другой момент: если мы считаем, что это так, потому что их сейчас усиленно щемят, но по какой-то неведомой причине боятся сразу убрать, то что делать тогда с КПРФ, у которой по такой же (или даже более обоснованной) логике сносят Липецкое и Алтайское отделения? Выходит, что КПРФ тоже истинные оппозиционеры, просто их боятся убрать из-за того, что они уже давно в парламенте и оттуда не вылетали.

Про «Единую Россию», ЛДПР, «Справедливую Россию» всё понятно. «Новые Люди» — это проект кремлёвского политтехнолога Евгения Минченко, это никто никогда особо и не скрывал. Но из-за этого призывать голосовать за этот сгнивший фрукт — плохая идея.

Хотите провести выборы с пользой? Идите наблюдателем — заработаете денег, а может, и познакомитесь с прикольными ребятами. А что касается голосования, то голосуйте либо за наиболее сильного кандидата на своём участке, либо за партию, которая наименее противна, но только не за «Единую Россию». Мне кажется, это максимально честная рекомендация.

#Алексей_Челюскин
@lephpla

2.8k 7 42 10 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot