TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Маркетинг и Реклама

8 Jul 2018, 09:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Личный бренд. Польза или вред?

Личный бренд как инструмент маркетинга на Западе используется давно, а к нам приходит только сейчас. И это уже тренд, об этом много пишут и много говорят. Все больше маркетологов рекомендуют развивать не только бренд компании, но и личный бренд руководителя.

Но всегда ли это полезно? Как и любой другой инструмент, личный бренд имеет свой ряд минусов. И погоня за ярким индивидуальным стилем в некоторых случаях может сыграть не на руку.

Почему личный бренд так эффективен?
Как понять, развит у человека личный бренд или нет? Если его рекомендуют те, кто лично не пользовался его услугами, то да. Он может быть не лучшим в своем деле, но его знают и ему доверяют.

Развивать личный бренд оправданно, ведь когда за компанией стоит не инкогнито, а известный человек, то продукты компании вызывают больше доверия. Их легче продвигать и выделить среди остальных. Особенно сейчас, в условиях высокой конкуренции в популярных нишах с примерно равными по уровню компаниями. За счет бренда руководителя можно продвинуть бренд компании, выбиться в лидеры и повысить продажи продукта.

К примеру, рассмотрим сеть бургерных Black Star Burger. Рынок фаст-фуда просто перенасыщен, конкуренция огромна. Еще одна бургерная не вызвала бы сильный ажиотаж. Однако Black Star Burger — это проект Тимати. И именно это делает эту сеть популярной.

Как понять, развит у человека личный бренд или нет? Если его рекомендуют те, кто лично не пользовался его услугами, то да. Он может быть не лучшим в своем деле, но его знают и ему доверяют.

Что бы Тимати не открыл — кинотеатр, бургерную и так далее, его фанаты к нему придут. И в этом сила личного бренда.

Вы можете не делать свое дело лучше всех. Но если вы делаете его в своем стиле с узнаваемым почерком, то у вас будет своя аудитория.

Люди будут приходить за личностью создателя продукта, а не к самому продукту. Со временем личный бренд становится знаком качества и доверия. А сам продукт — олицетворением его создателя.

Опасность влияния личного бренда
Несмотря на свою очевидную пользу, развитие личного бренда имеет свои минусы. Ведь что такое личный бренд? Это определенный образ, картинка, ассоциации. И мы не можем отойти от этого образа, мы обязаны соответствовать. А если отходим, то это всегда на свой страх и риск. Не факт, что получится.

Конечно же, личный бренд должен создаваться максимально приближенным к настоящему характеру, ведь сложно пытаться быть тем, кем ты не являешься. Однако наши взгляды меняются со временем, мы сами меняемся. Изменить сложившийся образ иногда бывает очень сложно. И тогда личный бренд становится не движущей силой, а якорем, который тянет вниз.

Опасность влияния личного бренда как раз в том, что если созданный образ уже не соответствует вашим амбициям и целям, то он будет мешать. Устоявшийся имидж может лишить вас перспектив в новых сферах и сделать заложником одного образа.

Остаться в тени
Быть ярким значит привлекать внимание. К сожалению, не всегда это внимание может оказаться доброжелательным. Людская зависть, сплетни и общественное мнение может случиться с каждым и не каждый сможет выдержать негатив.

В принципе, остаться в тени не так и плохо. Да, людям-брендам легче продвигаться, но ведь можно быть известным, но не публичным человеком. Так поступают многие бизнесмены, которые создают бренды компаний, но не развивают себя как бренд. У них нет яркого индивидуального стиля, но это не помешало им стать успешными, востребованными и создать по-настоящему крутые продукты.

Каждый хоть однажды пользовался сервисом OneTwoTrip, но далеко не каждый знает его создателя Петра Кутиса. Проекты «Даешь молодежь!» и «Уральские пельмени» в нашей стране знают и любят, но мало кто знает о продюсере этих проектов Эдуарда Илояна, без которого их успех не состоялся бы. Сервис CarPrice помогает тысячам людей продавать и покупать автомобили, однако вы вряд ли что-то слышали о его основателе Артеме Большакове.
👍 13
👎 2

2.3k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot