TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Майский указ

2 Sep, 21:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
⚡️ Правительство России впервые подробно разъяснило порядок применения указа Президента от 24 августа 2026 года № 604, который предусматривает возможность введения временного управления на объектах критической инфраструктуры.

В ответе на запрос информационного агентства «Майский указ» директор департамента пресс-службы и референтуры – пресс-секретарь председателя Правительства Борис Беляков подчеркнул: механизм предназначен для защиты значимых предприятий от террористических атак и их оперативного восстановления и позволяет государству подключаться к управлению для решения конкретных задач в сфере безопасности.

При этом топ-чиновник отдельно пояснил, при каких обстоятельствах предприятие может попасть под действие указа. Для этого необходимо «неоднократно сознательно саботировать» выполнение решений Единого национального центра, региональных штабов, силовых органов и правительственной подкомиссии. Если у предприятия возникают объективные трудности и ему требуется поддержка, но собственник готов взаимодействовать, брать на себя ответственность и прилагать необходимые усилия, применение указа не потребуется.

В документе закреплены критерии, которыми необходимо руководствоваться при принятии такого решения. К ним относятся непринятие или несвоевременное принятие собственником мер по обеспечению безопасности критической инфраструктуры, нарушение установленных правовыми актами и решениями уполномоченных органов требований, а также отказ от своевременного восстановления пострадавших объектов.

В аппарате Правительства отметили, что президентский указ обобщил опыт работы, которая велась в рамках Единого национального центра, региональных и отраслевых штабов, и дал кабмину необходимый инструмент для реагирования в крайних случаях. Бизнес, как говорится в ответе, максимально задействован в этой работе на всех уровнях и находится в ежедневном контакте с органами власти.

Временное управление может быть введено Правительством по поручению Президента. Вопрос будет рассматриваться коллегиально с привлечением отраслевых министерств, финансового блока, антимонопольного и силовых ведомств. Для этой работы в Правительстве создана подкомиссия по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики. При необходимости собственников предприятий будут приглашать к участию в её заседаниях.

Отдельно разъяснён порядок формирования перечней объектов критической инфраструктуры. Решения об их включении вырабатываются отраслевыми министерствами с учётом значимости предприятий для соответствующих отраслей. Информация об отнесении объекта к такой категории доводится до собственников и руководства компаний. В аппарате Правительства подчеркнули, что решения о введении временного управления будут «точечными и выверенными».

Конкретные меры по каждому предприятию предполагается обсуждать в закрытом режиме, поскольку речь идёт о чувствительной информации и у каждого объекта будет своя специфика. Такой режим будет прекращаться после достижения поставленных целей — обеспечения безопасности или восстановления объекта. Решения как о его введении, так и о завершении будут приниматься «на самом высоком уровне».

Подписывайтесь на канал
Майского указа в МАКС

53.5k 7 416
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot