TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Минченко консалтинг» RUS

15 Jan, 15:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Евгений Минченко, президент «Минченко консалтинг», президент РАСО, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) - в гостях у издания «БИЗНЕС Online».

Полностью интервью - здесь, далее - тезисно.

Часть 6
❓ Как вы оцениваете последствия СВО для России?
- Интенсивность террористических ударов по инфраструктуре России начинает создавать определённые проблемы. Понятно, что и Украине не слаще с точки зрения ударов по инфраструктуре.

Есть сложности в экономике. Отмечу несколько ключевых проблем: дорогие деньги, дорогие кредиты, переоценённый рубль, что делает российские товары на внутреннем рынке менее конкурентными по отношению к товарам импортёров. Неблагоприятная конъюнктура для наших экспортных товаров. Плюс проблемный деловой климат. Всё вместе это создаёт серьёзные проблемы для российской экономики.

Думаю, в экономическом плане 2026 год для России будет очень тяжёлым, буквально на грани. Пессимистично настроены представители и крупного бизнеса, и малого. Будут серьёзные проблемы с бюджетной обеспеченностью. В ряде регионов мы уже видим большие дыры в бюджетах.

Экономические проблемы усугубляются, особенно в ожидании заморозки военного конфликта или его остановки, а также устранения его базовых причин.

Хотя, если говорить цинично, базовая причина конфликта на Украине - сущностный конфликт России со странами Евросоюза. Поэтому устранение причин конфликта - это или распад Евросоюза, или его пересборка на новых основаниях. У многих есть оптимизм в связи с ростом правых настроений, с подъёмом популистов в Европе. Но тут тоже не надо сильно обольщаться. Антиистеблишментная политика не равна пророссийской.

К последствиям СВО для России можно отнести ужесточение режима, закручивание гаек в информационной сфере, фактически исчезновение из нашей жизни WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), риски для «Телеграм», нахрапистая попытка внедрения мессенджера Max. Это постепенное закручивание гаек продолжится и в 2026 году.

❓ Владимир Путин говорит, что Россия доведёт СВО до логического завершения. Что можно считать логическим завершением СВО?

- Цели СВО постоянно менялись, и нет чёткого понимания, чего надо достигнуть. Но они намеренно и были сформулированы максимально расплывчато.

В целом, я так понимаю, ключевая задача в том, чтобы военная угроза с территории Украины была снижена по сравнению с ситуацией начала 2022 года. Дальше уже вопрос нюансировки.

Но я уверяю: любой результат, который будет объявлен достижением цели СВО, при нынешнем уровне доверия Владимиру Путину будет воспринят как достижение этих целей. А дальше возможна общественная дискуссия, к которой можно возвращаться и через год, и через два, и через пять.

❓Как долго ещё продолжится война на Украине?

- Войны, как правило, прекращаются в тот момент, когда одна из сторон почувствует, что дальше продолжать она не может. Потенциал у вооружённых сил России и Украины ещё сохраняется.

Я опираюсь на официальные и неофициальные оценки военных экспертов, так как сам военным экспертом не являюсь. Мои собеседники, которые глубоко в теме, считают, что гипотетически сил Украины может хватить как минимум на год войны. Тут ещё вопрос внешней поддержки.

Переговорные усилия пробуксовывают. А дальше встаёт вопрос влияния других факторов, в том числе уровень сговорчивости европейцев и упёртости Трампа. Но политической воли и с украинской стороны, и со стороны европейцев на заключение устойчивого мирного соглашения, а не на передышку мы пока не видим.

❗️А также:

Часть 1. События - 2025 в мире

Часть 2. События - 2025 в России

Часть 3. Партийные кампании - 2025

Часть 4. Как Долина объединила страну

Часть 5. Новая волна мракобесия

Часть 7. Заморозка банковских депозитов

Часть 8. Общественные настроения

Часть 9. Переговорный процесс

Часть 10. Россия и Европа

Часть 11. Стратегия нацбезопасности США

Часть 12. Захват Мадуро

Часть 13. Внешняя политика России

Часть 14. Выборы в Госдуму

Часть 15. Партии, которые удивят

Часть 16. Прогнозы - 2026

Часть 17. Анна Цивилёва - преемник Путина?

@mcrepostru

2.9k 14 8 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot