TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Минченко консалтинг» RUS

31 Mar, 08:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

05:54
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Евгений Минченко: Перелом состоялся в тот момент, когда в аэропорту Новосибирска самого богатого человека России бросили лицом в мокрый снег и надели на него наручники

Евгений Минченко, президент холдинга «Минченко консалтинг», президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), директор Центра социальной архитектуры МГИМО, - в гостях у проекта «Эмпатия Манучи».

Часть 2

✔️Крутые спецы по странам
Мне что очень нравится в МГИМО? Огромное количество действительно очень крутых специалистов по отдельным странам.

Например, Максим Сучков, который возглавляет Институт международных отношений, очень глубокий американист, тем более что он там провёл очень много времени. У него, кстати, книга скоро выходит «Пост-Америка. Как и почему меняются США». У нас есть Иван Зуенко, у которого блестящая книга вышла «Китай в эпоху Си Цзиньпина». У нас есть Адлан Маргоев, один из лучших и тончайших специалистов по Ирану. Майя Никольская - по Африке крутейший специалист. И так далее, я могу долго перечислять.

✔️Студенты сказали: Моджтаба
Я преподаю в МГИМО на факультете управления и политики и на факультете международных отношений. У меня на данный момент три курса: политические технологии и лоббизм, а также курс, посвящённый методологии анализа элит в других странах. Ведь есть у нас недостаток методов адекватного анализа: кто реально принимает решения. То есть какова формальная структура принятия решения, а какова - неформальная.

Студенты во время обучения на моих курсах делают портреты элиты, например, иранской. В прошлом году я дал студентам задачу спрогнозировать, кто будет преемником Али Хаменеи. Они ещё не знали, что будет война, просто делали анализ элитных групп Ирана и я им дал задачу: «Хаменеи уже старенький, кто будет после него?» И студенты на основе анализа и рекомендаций специалистов-иранистов сказали: Моджтаба.

✔️Что сегодня с российской элитой?
Российская элита находится в ситуации большого кризиса и передела. Потому что несколько больших факторов сложились в идеальный шторм.

Фактор первый - внешнеполитическая неопределённость и, соответственно, внешнеполитические задачи диктуют запрос на элиту внутри страны. Всё то, о чём Владимир Путин говорил: «Вывозите деньги - замучаетесь пыль глотать»; не надо слишком завязываться на западные цепочки, потому что нас из них могут выкинуть и т.д. Собственно, что мы видим сегодня, и что началось, по большому счёту в 2007 году, почти 20 лет назад, с Мюнхенской речи Путина.

Кто-то понимал курс на суверенизацию, кто-то нет, кто-то ему противостоял, кто-то старался быстренько соскочить. Сколько у нас бывших российских элитариев сейчас живёт в странах Евросоюза, в США, в Израиле?

Фактор второй — меняется сам формат отношений федеральной власти и элитных групп.

Закончился период того, что называется олигархами. Главный перелом состоялся в момент, когда в аэропорту Новосибирска самого богатого человека России бросили лицом в мокрый снег и надели на него наручники. Речь о Ходорковском. Человека, который считал себя вершителем судеб, финансировал одновременно «Союз правых сил», «Яблоко», КПРФ, депутатов-одномандатников от разных партий, вдруг берут, и он - никто. И это повлекло очень мощный кризис в российских элитах.

Демонтаж олигархических групп с историей из конца 1980-90-х, конкретных элитариев и их типа взаимоотношений с властью продолжался долго.

❗️А также:

Часть 1. Про «Политбюро 2.0»

Часть 3. «Слоёный пирог» элиты

Часть 4. Новые игроки во власти

Часть 5. Операция «Преемник»

Часть 6. Осторожно, двери закрываются

Часть 7. Смартфон - источник №1

Часть 8. Главное качество власти

Часть 9. Традиционные ценности

Бонус: Минченко читает рубаи Хайяма

@mcrepostru

3.2k 5 12 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot