TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
«Минченко консалтинг» RUS

31 May, 13:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

2026: партии на низком старте. Мониторинг событий за 25 - 31 мая

1️⃣ Предвыборная кампания

🐻 «Единая Россия»
Электронное предварительное голосование стартовало 25 мая и и сегодня завершается. За 24 часа до окончания явка на праймериз приблизилась к 10 млн избирателей.

В абсолютном значении лидируют Москва, Московская область и Краснодарский край. В процентном соотношении – Тыва, Чеченская Республика и Чукотский автономный округ.

🟥КПРФ
Лидерами первых в истории КПРФ праймериз стали медийные политики и действующие депутаты. Голосование завершится завтра. Результаты будут учтены при формировании списков кандидатов-одномандатников на выборах в Госдуму.

🔴 Дмитрий Еловский, генеральный директор агентства «ACTOR», подчеркнул, что результаты онлайн-голосования очевидны, «а вот офлайн-голосование может принести сюрпризы. В офлайне могут подняться политики «старой школы».

🟦ЛДПР
Партия активна в образовательной повестке: озвучены инициативы по вузам (от снижения стоимости обучения до студенческой ипотеки); предложено обязать школы создавать профильные классы только при наличии универсальных; стартовал мониторинг школьной нагрузки и др.

🟨«Справедливая Россия»
Партия провела открытое обсуждение ключевых направлений предвыборной программы. Кампания будет «сложной, очень непростой, но она будет наша», заявила депутат Госдумы Марина Ким.

🧴 «Новые люди»
▫️Партия учредила федеральную премию «Предприниматели нового времени».

▫️Объявлена неделя подготовки к ЕГЭ «На экзамен уверенно». В вузах и общественных пространствах по всей стране пройдут консультации для школьников с преподавателями и психологами.

❤️Партия пенсионеров
Партия запускает молодёжное движение «Внуки».

2️⃣Социология недели

🐻 «Единая Россия»
ВЦИОМ - 32,7% (-0,4 п.п. за неделю)
ФОМ - 36% (-3%)

🧴«Новые люди»
ВЦИОМ – 11,5% (-0,2 п.п.)
ФОМ - 6% (+1%)

🟥КПРФ
ВЦИОМ –10,9% (-0,8 п.п.)
ФОМ – 9% (-1%)

🟦 ЛДПР
ВЦИОМ – 8,5% (-1,2 п.п.)
ФОМ –10% (-1%)

🟨«Справедливая Россия»
ВЦИОМ – 5,7% (+1,3 п.п.)
ФОМ – 3% (-1%).

3️⃣Конфликт недели

🧴«Новые люди»/«Соловьев Live»
Ведущий «Соловьев Live» Сергей Карнаухов предложил заводить уголовные дела на тех, кто защищает права женщин - например, на депутата Госдумы Ксении Горячевой, которая запустила «Манифест женщин России» (на сегодня подписали более 147 тыс. человек).

🔴Реакции: Ксения Собчак; вице-спикер Госдумы Владислав Даванков; тг-канал Пять партий.

4️⃣Крупные мероприятия

🐻 форум «Есть результат!» во Владивостоке

🟦 круглый стол в Госдуме «Преодоление кризиса в отрасли строительно-дорожной техники России»

🟥Третий Международный антифашистский форум (Москва), посвящённый проблемам борьбы с терроризмом, империализмом, за мир и дружбу между народами. Участники - 180 делегаций почти из 100 стран.

5️⃣Предвыборные исследования

▫️ИНСОМАР: директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский на дискуссии «Потенциал и роли непарламентских партий в электоральном цикле - 2026» представил результаты общероссийского опроса. 41% россиян выступают за обновление партийного состава Госдумы. Читать здесь.

▫️ГК «Полилог»: исследование «Юные лица. Как парламентские партии завоёвывают голоса зумеров». Рассчитан «Индекс молодёжности». Самая «молодёжная» партия - «ЕР», вторая - «Новые люди». Читать здесь.

▫️«Фабрика смыслов»: доклад «Оценка степени готовности политических партий России к выборам в ходе ЕДГ 2026 года». Читать здесь.

6️⃣Кадровые ротации

🧴Экс-руководитель Центрального аппарата «СР» Анастасия Павлюченкова может перейти на работу в «Новые люди».

🟨Зампред Заксобрания Челябинской области Василий Швецов получил мандат депутата Госдумы Яны Лантратовой.

7️⃣Анонс недели

1 июня в 11:00 пройдёт заседание Комитета РАСО по политтехнологиям и Рабочей группы по социальной архитектуре на тему «Тема местного самоуправления в актуальной повестке».

8️⃣Цитаты недели

Элла Памфилова, председатель ЦИК:
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва - это сложнейшая кампания будет. Наверное, самая сложная кампания за последние годы. Нужно максимальное, предельное внимание.


@mcrepostru
Единая Россия. Официально
Стартовало электронное предварительное голосование Единой России Оно проходит на сайте PG.ER.RU. Принять участие в голосовании и выбрать кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, могут зарегистрированные через Госуслуги или мос.ру (для жителей Москвы) избиратели. Годы провед...

14.4k 3 11 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot