TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мысли-НеМысли

25 Oct 2022, 09:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Минтранс предлагает ограничить ставки фрахта для некоторых грузов, перевозимых российским флотом.

За последнее время ставки при перевозках нефти взлетели в 2-4 раза, по некоторым направлениям рост в 10 раз. При этом экспорт нефти Urals даже при таких ставках остается конкурентоспособным, хотя его привлекательность снижается.

Предельная ставка фрахта, по инициативе Минстранса, будет устанавливаться для грузов российских отправителей и получателей, перевозимых из портов РФ или в них судами, владельцами или бенефициарными владельцами которых являются российские физлица, юрлица, РФ и субъекты или муниципальные образования. Если же сделать этого невозможно, то перевозки по отдельным разрешениям могут осуществляться иными судами.

Причем в проекте поправок к Кодекусу торгового мореплавания не указан перечень грузов, но СМИ со ссылкой на источники в отрасли пишут, что речь идет о нефти и нефтепродуктах.

Еще весной президент Владимир Путин поручил ускорить подготовку и внесение законопроекта, предусматривающего «перевозку российскими судовладельцами экспортных грузов с учетом возможностей российских грузоотправителей в условиях внешнего санкционного давления и необходимости обеспечения конкурентного размера фрахта».

Сейчас ставки фрахта на перевозку морским путем российской нефти из Новороссийска в Средиземноморье составляют $23–25 на тонну, а из Козьмино в Китай – $10-12 за тонну. В Индии довезти нефть и нефтепродукты будет стоить более $30 за тонну.

5 декабря вступает в силу эмбарго на российскую нефть, поэтому ставки могут вырасти в несколько раз. Уже сейчас повышенные ставки на фрахт могут становиться сдерживающим фактором для покупателей российской нефти.

58.7k 3 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot