TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мысли-НеМысли

17 Dec 2019, 11:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​А вот и первые ласточки проблем, сопутствующих чрезмерной закредитованности россиян. Население слишком активно брало кредиты, которые использовались в том числе для поддержания уровня потребления, и беспредел коллекторов был только вопросом времени в условиях сохраняющейся слабой динамики реальных доходов.

По данным ФССП, приставы получили в январе-октябре 2019 года получили рекордные 23,4 тыс. жалоб на взыскателей просроченной задолженности. Это на 35% больше аналогичного показателя за прошлый год, а жалоб на черных коллекторов стало на 70% - всего 2,7 тыс. обращений. Ожидаемо люди жалуются на МФО и тех самых «черных коллекторов», которых нет в реестре. Тут также нужно отметить, что люди теперь знают больше о своих правах, знают о том, куда идти за защитой, и этим пользуются.

Основные жалобы связаны с превышением разрешенного количество контактов и звонками другим людям. На раскрытие персональных данных жалуются только 17%, а на психологическое давление – 8%.

Ситуация будет становиться только хуже, потому что ужесточение выдачи необеспеченных кредитов и отсутствия роста уровня жизни и доходов ведет потенциальных заемщиков к «черным кредиторам», которые практически всегда работают с нелегальными коллекторами. Суды назначают штрафы и прочие санкции, но часто вообще найти нарушителей невозможно, и никто этим особо не занимается, так что подобные наказания проблему не решают.

Ну а пока становятся все более популярны коллекторы, которые якобы работают из Чечни. Они искусно подделывают чеченский (кавказский) акцент, рассылают СМС с номеров, зарегистрированных в кавказских регионах, и всю свою деятельность активно снабжают угрозами изнасилования, убийства и прочего. Как правило, эти коллекторы никакого отношения не имеют к Чечне, но чеченский образ помогает им куда более эффективно выбивать долги.

44.4k 12 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot