TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин

27 Sep 2025, 10:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:49
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Завершили реставрацию Египетского павильона усадьбы Останкино
 
🏛 Останкинский дворец — настоящая жемчужина русского искусства конца XVIII века. Он был построен из дерева и вместе с интерьерами полностью сохранился до наших дней.
В этом году уникальный объект культурного наследия федерального значения празднует своё 230-летие.

📌 Дворец расположен в бывшем имении графа Николая Шереметева. Он был большим поклонником музыки, драматического искусства и создал свой крепостной театр, который не уступал многим профессиональным площадкам.
 
🔴 Граф Шереметев построил театральный дворцовый комплекс с возможностью трансформации сцены и зрительного зала. Главной примой театра Шереметева была Прасковья Ковалёва-Жемчугова — талантливая крепостная актриса, ставшая потом графиней Шереметевой.
 
🔴 Проект дворца-театра разрабатывал Франческо Кампорези. Над его созданием работали и другие выдающиеся архитекторы того времени, в их числе Иван Старов, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги.
 
С февраля 2025 года для посетителей работает Центр реставрации и хранения усадьбы Останкино. В нём расположены фондохранилище музея, реставрационные мастерские и выставочные залы, в которых проходит выставка "Deus conservat omnia. История реставрации Останкинского дворца". Она рассказывает об уникальном опыте специалистов и сложности их работы, а также об убранстве дворца и многообразии материалов, используемых в отделке.
 
Специалисты отреставрировали фасады и интерьеры Египетского павильона:
 
🔴 больше 700 кв. м подлинных художественных паркетов;
🔴 сложные дверные полотна, украшенные позолоченной и посеребрённой резьбой;
🔴 искусственный мрамор, элементы фурнитуры и лепной декор;
🔴 исторические печи и скульптуры сфинксов, украшающие их.
 
Теперь Египетский павильон с галереями можно будет увидеть в первозданном виде, во всей его красоте. Сегодня здесь открывается выставка "В гостях у графа Шереметева". Она продемонстрирует все грани традиционной праздничной культуры экспозицией подлинников конца XVIII века в сочетании с мультимедийными технологиями XXI века.

Подписаться на МАХ

73.2k 114 836
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot