TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
MPGO

5 Oct, 10:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Облагать ПВЗ налогом на имущество по кадастровой стоимости предлагают власти

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает учитывать площадь ПВЗ при расчете 20% порога для налога на имущество по кадастровой стоимости. Сейчас такой порядок действует для торговых и деловых центров, а также помещений под офисы, магазины, общепит и бытовые услуги. Если поправки примут, площадь ПВЗ будет учитываться при определении доли таких объектов в здании. Об этом пишет «Ъ».

Для владельцев помещений это может означать переход от налога по балансовой стоимости к кадастровому расчету. Участники рынка оценивают возможный рост налога в 5–10 раз: ставка может составить до 2% кадастровой стоимости.

Владельцы ПВЗ в большинстве случаев арендуют помещения, поэтому увеличение нагрузки, вероятно, будет отражаться в арендных ставках. По оценке экспертов, при средней стоимости объекта в Москве и Подмосковье около 20 млн рублей налог в 2% может добавить собственнику 400 тыс. рублей в год, или около 34 тыс. рублей в месяц к аренде (рост примерно на 20–25%). 

У ПВЗ сейчас достаточно маленький запас прочности с точки зрения маржинальности: сказывается ярко выраженная сезонность. С января по май ПВЗ будут очень уязвимы. В структуре затрат арендная плата занимает порядка 20%. Увеличение именно этой части является существенным фактором для сокращения маржи. И вообще ставит под вопрос ее существование.

— отметили в АУРЭК. 

Представители Wildberries тоже высказались против привязки налогообложения ПВЗ к кадастровой стоимости. Они заявили, что эта мера «избыточная и концептуально неверна». 

Индустрия

✅ MPGO в Мах

11.3k 2 36 6 37
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot