TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
saharnaya | химик о диабете

4 Jan 2024, 14:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

А вот и те самые графики сахаров здоровых людей.

Да, это не претендует на исследование, так как:
1. Показания снимались с помощью либры, которая, как мы знаем, иногда врет.
2. Выборка людей не очень большая - всего 4 человека. И все они велоспортсмены, кто знает в действительности, какой это вклад вносит.
3. Выборка дней тоже не велика.
Однако это все равно интересно проанализировать.

Кроме графиков, в данном посте я еще хочу обсудить другие сахара людей без диабета, с измерением которых я сталкивалась) Об этом чуть ниже.
Итак, тут есть 3 графика с приложения Freestyle Libre - это все разные люди. И есть еще график на темном фоне - это график 4 человека, который использовал специальное приложения для отдельного сенсора от Abbott (фирма, производящая либру) для спортсменов. Да, представляете есть отдельная либра и отдельное приложение для спортсменов))) Популярно у них сахар мерить, оказывается

Что хочется отметить:
1. Сахар колеблется в пределах целевого диапазона (а иногда и выше или ниже). Колеблется! И это нормально, это физиологично.
2. Скачки до 8-9 наблюдаются и у здоровых людей после приема пищи, содержащей большое количество быстрых углеводов. Здесь такой результат вызывал гейнер (спортпит). Конкретно прием гейнера, а затем начало тренировки изображен на скрине 4.
Гейнер - это в основном смесь быстроусвоямых белков (аминокислот) и углеводов, в качестве которых применяются декстроза (да-да, та самая, которая встречается в средствах для купирования гипогликемии), мальтодекстрин, крахмал (в "медленных вариантах гейнеров). Углеводов в 2-4 раза больше, чем белков. Короче дикая смесь для поднятия сахара.

3. Интервальные тренировки (особенно отчетливо выделена на 5 картинке, но есть не только там) вызывали резкие колебания сахара. Это связано с чередованием преобладания сначала активного инсулина, а потом контринсулярных гормонов. Интервальная тренировка - это когда чередуются высокоинтенсивные этапы и менее интенсивные, так сказать периоды восстановления. Так вот на этапах интенсивных упражнений сахар падает, а на менее интенсивных - растет. У диабетиков происходит так же, поэтому во время физической активности может наблюдаться как снижение, так и рост сахара, в зависимости от типа физической активности. Более подробно об этом я рассказываю в этом видео.
4. Наблюдается значительное снижение сахара ночью.
Это связано с разными анаболическими процессами в нашем организме, которые ночью протекают активнее. Особенно это заметно после тренировок, когда организму нужно восстановить мыщцы и пополнить запасы израсходованного гликогена. Все это, естественно, делается либо с участием глюкозы как источника энергии напрямую, либо синтеза гликогена из нее. Поэтому ее концентрация в кровотоке падает. И у диабетиков, например, после продолжительной физической активности днем под утро можно словить гипу. Для нас это опасно, для здоровых людей не очень.
5. "Утренняя заря" наблюдается и у здоровых людей. Она не такая сильная как у диабетиков, но все равно есть. Связана с гормонами стресса, прежде всего с кортизолом, концентрация которого повышается под утро. Это нужно банально для того, чтобы мы проснулись) Кстати, с повышением уровня кортизола связано то, что больше всего риск получить инфаркт - под утро.
Еще момент, который я отследила на себе, вставая в 5:30 - чем раньше встаешь, тем сильнее повышается сахар. Организм расценивает экстремально ранние подъемы или недосып как стресс. И мне приходилось колоть гораздо больше, чтобы не допустить роста сахара после завтрака. А на следующий день, когда я просыпалась, к примеру, в 8, роста практически не наблюдалось. К слову о том, как много факторов влияют на самом деле на сахар)
6. Если присмотреться к этим графикам, то приближенным к эталонному я бы назвала график 2. Даже с учетом большого процента сахаров в низком, он ближе к заветным 3,3-5,5 ммоль/л. А если учесть погрешность либры, то может там было и меньше низкого. Ради интереса, я узнала у папы, чем же этот человек отличается от остальных. Оказалось, что он не использовал спортпит и придерживался низкоуглеводной диеты.

745 1 5 15 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot