TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МУНКОНТРОЛЬ.РФ

22 Jul, 15:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Продолжение поста (инвазивные растения)

4. Постановление Правительства РФ от 07.03.2026 № 251


Данный акт вносит изменение в постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482 (признаки неиспользования земельных участков). Согласно примечанию, добавленному в приложение к указанному постановлению:

«Борщевик Сосновского не относится к многолетним сорным растениям для установления признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, если он является опасным видом инвазивного (чужеродного) растения в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды"».


5. Административная ответственность (КоАП РФ)


Часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия:
граждане – от 20 000 до 50 000 рублей;
должностные лица – от 50 000 до 100 000 рублей;
юридические лица – от 400 000 до 700 000 рублей.


Краткий вывод по части 1:
🔹 С 1 марта 2026 года все правообладатели земельных участков обязаны уничтожать опасные инвазивные растения, включенные в региональные перечни. Статьи 13, 42 ЗК РФ определяет эту обязанность как обязательные требования в рамках земельного законодательства в отношении всех категорий земель (как с/х земель, так и земель населенных пунктов).
🔹Неисполнение влечет административную ответственность (по ст. 8.7 КоАП РФ), запрет на сделки с участком (при наличии предписания) и, риск принудительного изъятия участка через суд.

В следующем посте рассмотрим механизмы осуществления контроля за исполнением указанных требований, включая муниципальный земельный контроль, муниципальный контроль благоустройства, особенности привлечения к административной ответственности.

С ув., А. Пахомов 👍

1.1k 0 14 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot