TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МУНКОНТРОЛЬ.РФ

30 Jul, 10:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Продолжение.

3. Административная ответственность в рамках регионального законодательства


Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать административную ответственность в пределах своих полномочий (часть 7 статьи 28.3 КоАП РФ). При этом региональные нормы не должны дублировать или противоречить федеральным.

Исходя из того, что ответственность за неудаление инвазивных растений теперь содержится в КоАП РФ, ряд регионов приняли решение об отмене региональных норм, предусматривающих административную ответственность за неудаление борщевика Сосновского.

Вместе с тем, КоАП РФ напрямую не запрещает устанавливать административную ответственность за неудаление борщевика, он лишь подчеркивает, что невозможность применение двух наказаний за одно деяние. Поэтому в практике регулирования, имеются примеры, когда в региональном законе сохраняется состав с указанием, что он применяется, если указанное деяние не является нарушением правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации (например, ст. 25.12 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях»).

Субъекты РФ должны определиться с сохранением либо отменой собственных норм, чтобы избежать дублирования и правовой неопределённости.

В любом случае необходимо руководствоваться нормами, действующими в данный момент в конкретном регионе с учетом общих требований КоАП РФ (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ о недопустимости привлечения к административной ответственности дважды за одно нарушение).

4. Краткие выводы

Работа с инвазивными растениями - теперь в рамках МЗК. По итогам наблюдения - предписание (штраф за неисполнение предписания по ст. 19.5 КоАП). По итогам КНМ со взаимодействием - предписание + направляем материалы в ФОИВ для привлечения к административной ответственности.

Административная ответственность теперь по ст. 8.7 КоАП РФ. Регион должен определиться по возможности сохранения административной ответственности в региональном законе.

С ув., А. Пахомов

1.3k 1 18 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot