TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мурашко по коже 🩺🏥

10 Feb 2022, 18:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Монополия в похоронном деле может стать золотой жилой

Сейчас в обществе активно обсуждается новый законопроект о похоронном деле. Старый принят ещё в 96-м году и давно устарел, похоронный бизнес сегодня погряз в мутных схемах. Но и новые предложения депутатов звучат весьма сомнительно.

Всё, что касается такой щепетильной темы, как смерть людей и связанные с ней ритуалы, нужно продумывать особенно тщательно. Пока же авторы законопроекта в общих чертах предлагают отдать все похоронное дело на откуп государства. Создать портал на Госуслугах, назначить ответственного в регионе за выделение участков и захоронения и разместить единые цены.
Вот последнее больше всего и напрягает. Не будет ли похоронное дело полностью монополизировано? Вспомните РЖД, например, с их ценами и условиями. Но хоронить - это не ехать, тут альтернативы вообще нет.

В Москве уже очевиден отрицательный пример такой похороной монополии - весь рынок подмял под себя ГБУ "Ритуал". И это именно за ними стоят лоббисты нового закона в Госдуме. Ходят слухи, что ГБУ "Ритуал" крышуют такие мощные структуры как ФСБ и МВД. Поэтому "Ритуал" чувствует себя королём на этом рынке, закон для него не писан. Монополист уже выходит за рамки Москвы, выдавливая конкурентов в регионах.

А представьте, что будет, если для таких как "Ритуал" закон все же будет писан? На их условиях.
Мало того, что с рынка уберут всех без исключения конкурентов. Пользуясь монопольным положением, "Ритуал" не только будет получать все заказы на захоронение, тут ещё золотая жила в виде бюджетных субсидий на социальные захоронения (бомжей, нищих, одиноких и т.д). А это немалые деньги. К тому же мутные. Кто проверит, сколько безвестных трупов на самом деле было захоронено? Не закопали ли его по бумагам несколько раз? Не сложили ли бездомных пачкой в "братскую могилу", сполна получив бюджетные деньги за гробы, могилы и всю сопутствующую работу.

Похоронная отрасль сама по себе манит всяких жуликов и аферистов. Учитывая, что это внесезонный и, как бы ни печально это звучало, растущий бизнес. В пандемию особенно. И на кону огромные деньги. Не отсюда ли такой явный интерес к новому похоронному закону у бенефициаров ГБУ "Ритуал" и стоящих за ним депутатов Госдумы?

8.4k 9 12 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot