TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Будни грамотного инвестора

8 Sep 2023, 15:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Эффект накопленного процента.

В качестве доказательства преимущества какой-либо стратегии или портфеля инвесторы и консультанты часто используют графики за длительный период. Дескать, на длинном промежутке времени все случайности сглаживаются, и выгодность одной стратегии по сравнению с другой становится очевидной.

К сожалению, при использовании долгосрочных результатов все может испортить эффект накопленного процента.

📝 Эффект накопленного процента - большое долгосрочное преимущество может быть получено с помощью небольшого преимущества в начале периода.

При взгляде на первый график кажется, что инструмент SP2 (красная линия) явно лучше инструмента SP (синяя линия). Однако для построения этого графика я взял доходность одного и того же инструмента (индекса SP500), только для SP2 увеличил доходность в одном-единственном году (2002).

"Долгосрочное преимущество" SP2 является результатом случайности, произошедшей больше 20 лет назад. На любом периоде, не включающем 2002 год, доходность двух инструментов будет одинаковой. Но на долгосрочном графике мы этого не увидим.

Происходит это потому, что на однажды полученную более высокую доходность действует сложный процент. Допустим, в 2002 году инвестиции в SP2 принесли дополнительно 100 долларов. За 20 лет, прошедших с того момента, эти 100 долларов превратились в 556. То есть эффект дополнительного дохода 2002 года накапливается в течение следующих лет.

Если мы выбираем более эффективную стратегию для инвестиций, нам нужно убедиться, что долгосрочный результат стратегии не вызван эффектом накопленного процента. Для этого нужно сравнивать стратегии на разных промежутках времени и с разными точками входа.

График "долгосрочного преимущества" из-за простоты расчета очень часто используется для сравнения стратегий (см. скриншоты ниже), но на самом деле он не позволяет делать какие-то выводы о реальной эффективности стратегии.

165 0 0 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot