TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Будни грамотного инвестора

14 Aug, 18:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ROMO: депозитарные расписки Сбербанка

Есть FOMO (Fear of Missing Out) - страх упустить выгоду. Именно он заставляет нас вестись на лозунги "Последний шанс купить со скидкой", "Покупайте прямо сейчас, завтра будет поздно" и т.п.

А есть ROMO - regret over missed opportunity (сожаление об упущенной возможности). Задним числом мы все великие инвесторы. А на деле мы то вляпываемся в убыточные истории, то проходим мимо удивительных возможностей.

Я расскажу о своей самой большой упущенной инвестиции. А вы в комментариях можете поделиться своей историей.

До 2022 года на Лондонской бирже (London Stock Exchange - LSE) торговались депозитарные расписки на акции Сбербанка.

📝 Депозитарная расписка - это обязательство банка обменять расписку на какое-то количество ценных бумаг.

Одна депозитарная расписка на LSE равнялась 4 акциям Сбера. Банками выступали Bank of New York Mellon и JP Morgan Chase.

В феврале 2022 года началась масштабная распродажа этих расписок, и их цена упала до минимально возможной 0,01 доллара.
Эти расписки можно было обменять на акции Сбербанка в пропорции 1:4. Конвертация, правда, проходила со сложностями и ограничениями.

По валютному курсу на конец февраля 2022 года одна акция Сбера на LSE стоила 27 копеек. Сегодняшние котировки составляют 270 рублей.

Рост в 1 000 раз, что дает доходность 398% годовых за 4,5 лет.
Это в разы больше, чем мои лучшие результаты с деривативами или спекуляция на Брексите.

Лознунг "покупайте, когда на улицах льется кровь" вновь оказался верен. Но, увы, не для меня. Шанс стать долларовым мультимиллионером был упущен, и боюсь, что такие возможности бывают раз или два в жизни.

И я даже не могу сослаться на то, что я был не в курсе ситуации. Как раз в конце февраля мы с коллегой обсуждали именно эти депозитарные расписки, правда, не в ключе заработка, а в качестве свидетельства, что за рубежом не верят в скорое окончание конфликта.

❓А о каком непринятом инвестиционном решении больше всего сожалеете вы?

Спекулянтов на депозитарных расписках было много. Пришлось даже вводить ограничения для тех, кто воспользовался этим шансом.

Хронология событий:

📆 25-28 февраля 2022 года - ДР Сбербанка торгуются на LSE за 1 цент.
Эти расписки можно конвертировать в акции Сбербанка через JP Morgan Chase.

📆 28 февраля - 24 марта - Мосбиржа закрыта, поэтому продать сконвертированные акции Сбера нельзя.

📆 В апреле 2022 года было запрещено обращение и конвертация депозитарных расписок. Но спекулянты успели уже столько расписок сконвертировать в акции, что возникла опасность обрушения котировок, если все эти акции продать на бирже после ее открытия.

📆 Тогда в апреле ЦБ ввел ограничение на продажу акций, сконвертированных из расписок. Можно было продавать не более 0,2% от своего пакета в день (полная распродажа, получается, занимала 2 года).

📆 В марте 2023 нерезидентам запретили продавать российские ценные бумаги, если они приобретены после 1 марта 2022 года.

📆 В июле 2025 года прошла автоматическая конвертация депозитарных расписок в акции.

📆 В мае 2026 арестованы топ-менеджеры "Инвестпалаты" за махинации с датами сделок с депозитарными расписками.

📆 В июне 2026 Morgan Chase продал все акции Сбера, которые он держал у себя в качестве обеспечения депозитарных расписок, неназванному покупателю.

📆 В июне 2026 года ЦБ отозвал депозитарную лицензию у "АЛОР +" за внесение депозитарных записей задним числом.

События 2026 года, на мой взгляд, объясняют, почему тема с обменом заблокированных активов на акции Сбера заглохла, едва начавшись. Нашли способ обойтись без нашего участия...

893 0 7 7 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot