TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Будни грамотного инвестора

7 Sep, 15:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Финансовые новинки сентября (часть 1)

В сентябре был день знаний. Проверим, насколько вы были к нему готовы.

❓Знаете ли вы, что с 1 сентября 2026

Налоговый вычет по договорам накопительного страхования теперь относится не к социальным, а к вычетам на долгосрочные сбережения (ДС).
(НК РФ ст. 219.2)

📝 Для договоров, заключенных до 1 января 2025:

Можно получить вычет за 2025 год в размере 150 000 рублей. Лимит суммируется с вычетами на лечение, спорт, образование, пенсию.
Со следующего года вычеты по таким договорам получить нельзя.
⚠️ Не спешите сразу расторгать такие договоры - в случае досрочного расторжения придется вернуть ранее полученные вычеты по этому договору. (ст. 213 НК РФ)

📝 Для договоров, заключенных после 1 января 2025:

В этом году можно выбрать: получить ли вычет за 2025 год по старым правилам - социальный вычет с лимитом 150 000 рублей, или по новым - вычет на ДС с лимитом 400 000 рублей, который суммируется с ИИС-3 и ПДС.
Со следующего года по таким договорам вычет можно будет получить только в рамках ДС с общим лимитом с ИИС.

⚠️ Срок договоров для вычета должен быть не менее 10 лет.
Страховать можно себя и близких родственников - супругов, детей, родителей, братьев/сестер, дедушек/бабушек, внуков/внучек.
⚠️ Не должно быть более 3 договоров страхования в пользу получателя вычета одновременно.


Можно открыть дополнительный ИИС на детей
(НК РФ ст. 219.2)

Каждый родитель может открыть дополнительный ИИС в пользу ребенка или детей. Для каждого родителя лимит вычета на взносы по ИИС увеличится на 100 тысяч рублей. Дети должны быть несовершеннолетними, либо учиться на очной форме (до 24 лет).

Пример:
Папа открывает ИИС на себя с лимитом 400 тысяч и ИИС на сына с лимитом 100 тысяч. Мама открывает ИИС на себя с лимитом 400 тысяч и ИИС на сына с лимитом 100 тысяч. Итого лимит на семью составит 1 млн. рублей.

⚠️ Вычеты предоставляются индивидуально. И папа, и мама получают вычеты только со своих доходов и своих взносов.
⚠️ Количество детей значения не имеет. Даже если открыть по отдельному счету на каждого из 5 детей, лимит вычета увеличится только на 100 тысяч для каждого родителя.

Формально ИИС на сына может быть один, а взносы на него делают оба родителя. Не знаю, будет ли придираться налоговая, говоря, что лимит по этому ИИС уже повышен для одного, поэтому второму вычет не положен.
На всякий случай можно открыть два детских ИИС - от папы и от мамы.

Брокеры не совсем готовы к изменениям. У некоторых нет возможности открывать детские ИИС, уточняйте в техподдержке своего брокера.


Заработала система быстрых депозитарных переводов

Теперь активы между брокерами можно переводить буквально парой кликов. Система аналогичная СБП для банковских платежей.
Обещают переводы за 25 минут, на практике пока уходит примерно день.

Зачем нужен именно быстрый перевод активов, пока не очень понятно, хотя упрощение процедуры безусловно полезно.

⚠️ Переводятся активы без информации о расходах на них. Чтобы не потерять ЛДВ и учесть расходы на покупку ценных бумаг, нужно запросить у старого брокера отдельный документ по расходам на приобретение и хранение активов и предоставить его новому брокеру.
UPD: у некоторых брокеров при переводе есть галочка "передать расходы", которая позволяет сохранить сроки владения и цены покупок при переносе.
⚠️ Статус квалифицированного инвестора должен быть подтвержден у обоих брокеров. В противном случае инструменты, доступные для квалов, не переведутся.
⚠️ Тарифы на депозитарные переводы не отменяются. Обычно это фиксированная сумма за каждый ISIN, независимая от количества акций/облигаций/паев.
На настоящий момент бесплатно переводят Т-Инвестиции и Совкомбанк.

Продолжение👇🏼

623 0 7 8 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot