TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Временное правительство 2.0

26 Oct 2025, 22:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Российские элиты в тревоге - никто не понимает: чего хочет Путин, кто станет следующей жертвой национализации, кому можно доверять, а кому нельзя. Понимают только, что надо яро поддерживать войну, но и это не гарантирует безопасности в условиях исчерпания "кормовой базы".

Расправа над кланом Шойгу, самоубийство Романа Старовойта, который только так мог спастись от посадки - такие случаи создают атмосферу массового психоза, чем-то напоминающую времена старых советских репрессий.

Также на старые элиты давит возвышение новых лиц, связанных с войной - будь то ветераны СВО, ультраправые радикалы (Константин Малофеев) или родственники президента (Анна Цивилева).

"Паранойю элиты усиливает тот факт, что человек, от которого зависит их благосостояние, становится все более недоступным. «Все решения принимает только Путин, никто не имеет к нему доступа», — сказал один из кремлевских инсайдеров. Высокопоставленные политики, советники и бизнесмены делают то, что, по их мнению, он хочет, но зачастую это своего рода азартная игра", - пишет The Economist.

Если резюмировать, то элиты больше всего тревожит, что прежние правила и договоренности больше не работают. Обычной лояльности уже недостаточно, принадлежности даже к могущественному клану не хватит, чтобы защититься от "черного воронка", право собственности окончательно превратилось в фикцию.

Чем дольше длится война, тем больше растет напряжение, но парадокс в том, что и окончания войны элиты боятся, т.к. это будет означать начало нового этапа "большой перетряски" - с переделом активов, громкими уголовными делами и возвышением представителей новой "военно-силовой элиты" в ущерб прежним властным группам. Элит становится слишком много, а это надежная основа для кризиса.
@neoreshkins
BRIEFLY
The Economist: Как сделать карьеру в России военного времени. Часть 1/6. Старая элита тревожится, пока новые лица стремительно поднимаются к вершине. ▪️В первые два десятилетия нового тысячелетия светская жизнь России блистала. Глянцевые журналы описывали роскошные вечеринки, где министры и олига...

9.3k 7 169 12 141
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot