TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Без полиса не приму

2 Apr, 13:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Борьбу за доступность медпомощи учтут в рейтинге страховщиков ОМС

ФФОМС собирается дополнить список критериев, по которым с 2026 года отслеживается эффективность работы СМО и на основе которых формируется публичный рейтинг компаний.

Аудиторы станут, кроме прочего, оценивать, как активно СМО работают с клиникой после жалоб пациентов на отказ в медпомощи или на взимание денег за условно бесплатные услуги.

В текущей версии приказа учитывается только общее количество жалоб, по которым проведена работа в досудебном и судебном порядке.

Публичный и общий контроль над эффективностью СМО регуляторы ввели в 2026 году впервые. Наиболее критичные моменты для оценки – как хорошо СМО проводят экспертизу счетов и качества медпомощи, как эффективно помогают региону выполнять программу диспансеризации и, соответственно, как работают с жалобами граждан.

О том, что СМО нужно активно решать проблемы пациентов, а не просто обрабатывать жалобы, говорилось, например, в одном из недавних дел, которые мы разобрали.

Уже не первый год и Минздрав, и ФФОМС пытаются приблизить страховщиков к пациентам, напоминая, что именно к ним, а не к частным клиникам, можно и нужно обращаться в случае недоступности услуг по ОМС. Но и в недавнем программном интервью журналист КП расстроила главу фонда Илью Баланина признанием:
– Илья Валерьевич, люди часто теряются и идут в платные клиники, даже не зная, что ту же помощь можно получить бесплатно. Как быть?

Илья Балани
н: Разрешите, я задам встречный вопрос? Вы знаете, в какой страховой компании застрахованы?

– Честно говоря, уже подзабыла...
Без полиса не приму
СМО пока не отменяют, но их работой по-прежнему довольны не все В Самарской области в конце 2025 года завершился принципиальный, как кажется, судебный спор между местным терфондом и страховой медицинской компанией «Астрамед-МС». Речь о случае с пациентом, который еще в 2024 году не смог записатьс...

2.4k 0 23 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot