TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Осла бил рубль • Экономика

22 Feb 2025, 20:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

👏🙌🤝Что такое спрос и предложение?

Вот мы столько в этой рубрике говорим о сложных вещах — о крипте там, о методах подсчёта ВВП, о рентабельности, девальвации и так далее. А самую базу-то не обсудили — спрос и предложение.

Закон спроса и предложения в экономике — это буквально как закон всемирного тяготения Ньютона в физике. Фундаментальный закон, который буквально является основной для всего существования. Если брать шире, то закон спроса и предложения лежит намного шире экономического поля.

В отличие от законов Ньютона, у закона спроса и предложения нет конкретного автора — о его существовании людям известно давно, разве что потом экономисты разных народов заново его «открывали», описывая в своих работах этот принцип.

Для начала надо вспомнить определение экономики как науки — она занимается тем, что пытается удовлетворить бесконечные потребности людей в условиях ограниченных ресурсов. Для нас самое важное сейчас это слово потребности. Потребности — это нужда в чём-то, в воде, еде, крыше над головой, удовлетворении эмоциональном и т.д. Неважно.

А спрос — это желание человека удовлетворить свою потребность. Он хочет есть — он идёт за едой в магазин. Он хочет вкусно поесть — он идёт в ресторан. Хочет жильё — ищет квартиру. И так далее.

Если есть спрос, то есть запрос на удовлетворение потребностей, те возникнет и предложение — желание других людей удовлетворить эти потребности. Разумеется, не безвозмездно, а именно чтобы заработать на этом.

Спрос рождает предложение, а не наоборот. Это важнейший параграф этого закона. Огромное количество бизнесов и в принципе экономических предприятий погорели именно из-за того, что пытались дать рынку предложения, не изучив спрос — и в результате выводят абсолютно никому не нужный товар.

Так как спрос рождает предложение, то предложение всегда находится на вторых позициях. Оно всегда опаздывает. Люди хотят удовлетворить свои потребности здесь и сейчас, а бизнес сможет поставить товар только завтра. Отсюда же рождается инфляция со стороны спроса.

В экономической теории спрос и предложение стремятся к равенству, т.е. сторона предложения поставит ровно столько товаров и окажет столько услуг, сколько хочет сторона спроса. Не больше и не меньше. Но в реальности никто точно до запятых не заявляет, сколько именно хочет, поэтому ввиду нехватки информации в экономике (никто мыслями не делится) возникает дисбаланс, а из него инфляция/дефляция.

Под конец хочу сказать, что спрос и предложение есть в абсолютно любой экономике. Рыночной, плановой, натурально-общинной, неважно. Просто методы удовлетворения спроса через предложения разные, а сама суть закона никуда не уходит.

#ликбез

🫏 @oslabilrubl

5.9k 6 13 2 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot