TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Илья Чáмуха | Sample Legal

23 Sep 2025, 18:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🧱Как Гуф построил судебную практику по товарным знакам

Сегодня Алексею Долматову (он же Гуф) исполняется 46 лет. Предлагаю в этот день вспомнить, как он повлиял на индустрию и ответил на вопрос: можно ли лейблу зарегистрировать товарный знак и заставить артиста сменить псевдоним?

📜Предыстория

Компания «Айконмедиа» зарегистрировала товарный знак «Гуф» («Guf») ещё в 2007 году, заключив с артистом продюсерский договор.

Товарный знак зарегистрировали для широкого перечня товаров и услуг — от грампластинок, аудио- и видеокассет, дисков звукозаписи до услуг видеосъёмки, дискотек, студий звукозаписи, шоу-программ, оркестров и даже написания сценариев.

Сотрудничество у них не задалось, и репер ушел на лейбл «Газгольдер», а потом подписал договор с Warner Music.

Когда артиста подписали на Warner Music, ООО «Айконмедиа» подало в суд на лейбл.

👨‍⚖️Суд

Компания ООО «Айконмедиа», владелец товарного знака «GUF», требовала запретить Warner Music Group и связанным компаниям использовать обозначение «Гуф» («Guf») в iTunes и взыскать 5 млн рублей компенсации. Аргумент был в том, что на цифровых площадках размещались треки с указанием «Guf», при этом лицензию на использование товарного знака истец не выдавал.

В 2017 году в споре по товарному знаку GUF Арбитражный суд Москвы сформировал важную позицию:

Творческий псевдоним Guf Алексей Долматов начал использовать задолго до даты регистрации товарного знака, и его деятельность широко освещалась в СМИ.

Права на музыкальные произведения принадлежат лейблу по лицензии. Исполнителем этих произведений является Долматов под псевдонимом «Гуф», и запрет на использование имени фактически означал бы ограничение его творческой деятельности, что недопустимо.

Указание имени автора, композитора, исполнителя и владельца прав на фонограмму (в том числе сценического псевдонима) является исполнением обязательств издателя перед автором, а не использованием товарного знака.


Таким образом, суд пришёл к выводу: запрет на использование псевдонима «Гуф» нарушил бы право артиста на распространение и исполнение своих произведений. В иске к Ворнеру было отказано.

🖍Итог

На примере Гуфа мы можем запомнить важный вывод: товарный знак не запрещает использовать псевдоним. Кейс Гуфа в 2017 году стал показательным и стал ориентиром для аналогичных споров. Например, к аналогичному решению пришел суд в деле Стаса Намина и Gorky Park.

С днем рождения, Легенда!

548 1 16 6 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot