TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПростоIP

16 Jun, 13:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Конституционный Суд вынес Постановление об ответственности маркетплейсов (от 16.06.26 N 39-П)

КС признал нормы п. 1 и 3 ст.1253.1 ГК конституционными с учетом следующего толкования.

Невозможно абстрактно сделать вывод о том, является ли какой-то маркетплейс информационным посредником или нет. Нужно учитывать обстоятельства каждого дела, характер деятельности маркетплейса; одни и те же действия в разных обстоятельствах могут оцениваться по-разному. Например, если маркетплейс организовал рекламу, в которой незаконно размещено произведение, он совершает самостоятельное нарушение. Если товар автоматически попадает в приоритет поисковой выдачи и акцию, маркетплейс может быть освобожден от ответственности. По общему правилу, содействие реализации товаров не образует самостоятельное нарушение. Но совокупность действий маркетплейса может свидетельствовать о его вовлеченности в процесс нарушения, тогда он отвечает солидарно с продавцом.

КС высказался об условиях освобождения от ответственности маркетрлейса, который является информационным посредником, по п.3 ст.1253.1 ГК

Не знал и не должен был знать о нарушении
(п.5 Постановления КС)

Заверения продавца о том, что он не нарушает интеллектуальные права, создают презумпцию, что маркетплейс не знал о нарушении, но она опровергается претензией правообладателя.

Отсутствие предварительной проверки и модерации не говорят о том, что он должен был знать.

О знании может свидетельствовать повторное нарушение прав на те же объекты, в отношении которых площадка уже пресекала нарушения (по заявлению правообладателя или решению суда).

Пресечение нарушений
(п. 5.2-5.4 Постановления КС)

Маркетплейсы должны принимать меры по выявлению и пресечению явных нарушений (низкая цена для такой категории товаров, подражание известным брендам (например, использование обозначения, отличающегося на 1 букву). Это учитывается при оценке знания о нарушении.

Маркетплейс после получения письменной претензии правообладателя должен проверить наличие прав у заявителя и запросить у продавца доказательства правомерного использования (само несогласие с претензией это не доказывает).

По общему правилу, маркетплейс не блокирует показ товара окончательно, но приостанавливает показ на разумный срок, который необходим правообладателю для обращения в суд. Какой срок будет считаться разумным КС не пояснил, возможно, аналогично как при предварительных обеспечительных мерах ч.5 ст.99 АПК РФ (до 15 дней или, если досудебный порядок, +30+5 дней).

Однако маркетплейс все-таки может полностью прекратить показ товара, если правообладатель обоснует, что обращение в суд затруднительно или невозможно (например, компетентный суд в иностранном государстве).

Если суд откажет в защите этому правообладателю, маркетплейс и продавец могут потребовать с правообладателя взыскания убытков, вызванных приостановлением показа товара.

В случае неоднократных нарушений прав одного лица последний вправе требовать в суде блокировки деятельности такого продавца на маркетплейсе. (п.5.5 Постановления КС)

Срок реагирования на претензию
(п.5.4 Постановления КС)

Реагирование после обращения правообладателя в суд - несвоевременно (исключение - если задержка вызвана поведением правообладателя).

Утрата права на освобождение от ответственности
Если суд запросил у маркетплейса сведения об объемах продаж, периоде нарушения, поставщиках, но тот их не предоставил, - это признак заинтересованности в сокрытии нарушения, поэтому суд может отказать в освобождении его от ответственности.

КС отметил, что действия маркетплейса, которые не подпадают под информ.посредничество по п.1 ст.1253.1 ГК (видимо, имелось в виду хранение, доставка и т.п.), выходят за пределы оспариваемой в КС норме, поэтому он их не рассматривал.

191 0 15 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot