Репост из: Антонов такой Антонов
Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры. Документ опубликован на портале правовой информации.
Указ предусматривает возможность введения временного управления в отношении всего или части имущества организации, а также принадлежащих ей ценных бумаг и долей в компаниях.
В Указ вошли, в том числе:
🤗 транспортно-логистические комплексы,
🤗 объекты ТЭК,
🤗 промышленные объекты,
🤗 объекты связи.
Тема восхитительная, если я правильно понял. Вот и найдена причина очередных красных циферок с утра.
Чтобы государству потом не спасать бизнес, который разрушают дронами и ракетами, государство решило под страхом анальной кары заставить бизнес тратить деньги (которых и так нет) на защиту от хохляцких ударов (которая не очень эффективная и очень дорогая).
С риском ещё огрести по дороге, если что-то будет не так.
Бизнес, я уверен, охренеть как рад такому раскладу. Ну, вот этот вот наш бизнес, который донатит на СВО, который налогами «жарят», а ещё кадровый голод (понятно, из-за чего), а ещё инфляция, а ещё добровольные взносы…
Не, отличная стратегия, базара ноль. Государство считает, что все должны пострадать ради ПОБЕДЫ.
Государство, в принципе, имеет право на такое мнение, но только если оно тоже готово кое-чем пожертвовать. Например, пожертвовать херотой про СССР 2.0 и «спасение братского народа». То есть, сделать победу более реалистично достижимой.
Увы, самое дорогое отдают в последнюю очередь. Коллективизм на месте, а сперва пусть страдает бизнес.
Страдает, кстати, интересным, изощренным образом: если внимательно почитать текст указа, то там самое прикольное это не про защиту от дронов, а про то, что «если не вовремя восстановили», то тоже могут забрать.
Во временное управление. Но временное управление, вы знаете, оно бывает не таким уж и временным… И что там можно наделать за этот период — большой вопрос. Очень эффективно можно «науправлять». Защиты от дронов «напокупать», убить всю маржу и вытрясти все «кубышки». Бизнес можно просто «раздербанить» и уничтожить.
Это ОЧЕНЬ напоминает следующую логику у чиновников: ну вот, склад сожгли? Немедленно восстановите за свой счет. Откуда вы деньги возьмёте? Нам похер.
Бизнес такой: вы дебилы? Его же опять сожгут.
Власть: а нам ПОХ, срочно восстановить! нужно, чтобы всё работало и избиратели чувствовали, что всё ГОЙДА, иначе заберём всё нахер. И ещё ПВО не забудьте оплатить, да.
Об этом есть формулировка на первой странице скана:
«…невосстановления или несвоевременного восстановления…»
Бизнесу не получится теперь «получить страховку и положить бабки на депозит и ждать конца СВО». Придётся восстанавливать БЫСТРО, хоть пепелище, и так до бесконечности. Даёшь духовность и место в общем строю.
А! Это стимуляция ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛА! Вот же она! Ура, товарищи.