TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Прочтение со смыслом

14 Jun, 17:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сергей Шаргунов «Попович»

Издательство: АСТ (Редакция Елены Шубиной), 2026

Я максимально далека от церкви и её атрибутов, поэтому бы совершенно не обратила на роман внимания, если бы не его попадание сразу в два премиальных списка – «Большой книги» и «Ясной Поляны». Но в итоге этот роман вывел меня из долгого «нечитуна» в отношении современной русской прозы и вернул мне веру в неё.

Действие романа начинается в 2014 году и охватывает примерно полгода. Главный герой Лука – сын священника, которому исполнилось 17 лет. Его воспитывают в строгой православной среде: требуют каждодневно читать молитвы, прислуживать алтарником при храме и даже не пускают его учиться в обычной школе вместе с обычными сверстниками до 14 лет. А ещё он вынужден исповедоваться собственному отцу.

Луку всё чаще ранит отчуждение одноклассников, он всё чаще задумывается о том, существует ли Бог на самом деле. А тут ещё и первая любовь к однокласснице и первые «нечистые» мысли. Герой живёт в семье, где надо выпрашивать разрешения поехать на день рождения, а полученное благословение «отрабатывать» чисткой прихрамовой территории от снега.

Всё происходящее с Лукой показывает: его воспитали совершенно неприспособленным к реальной жизни. Он не ориентируется в родной Москве, совершенно не разбирается в людях (конечно, можно возразить: кто в них разбирается в этом возрасте? но есть прямо-таки дикие примеры), а главное – не научился принимать собственные решения в ситуациях, когда от знания молитв толку оказывается мало. При этом он собирается поступать на филфак и стать писателем.

Конфликт с родителями идёт по нарастающей, и вот уже вместе традиционной храмовой службы наш герой совершенно один отправляется сначала на юг России, а затем в Забайкалье. Это не просто побег, это поиск себя и поиск ответов на интересующие его вопросы о вере и неверии.

Роман написан очень живым и ярким слогом, поэтому читать его невероятно увлекательно не только в силу сюжета. Одновременно книга ставит перед читателем не только вопросы, связанные с верой, а более вечные темы. Например, традиционный для русской литературы конфликт отцов и детей.

Название «Попович», как мне показалось, несёт в себе двойной смысл: это и очевидное указание на происхождение героя, и метафора «потерянного поколения», пытающегося найти опору в наследстве отцов.

Я очень рада, что прочла этот роман и буду «болеть» за него, когда будут определять лауреата «Большой книги». Короткий список «Ясной Поляны» пока не опубликован, но я очень надеюсь, что книгу отметят и здесь.

За знакомство с автором благодарю @BoltonovaSvetlana

💬 Мой канал в MAX
💙 Сообщество VK

📍Прочтение со смыслом

#прочитано #русскоязычная_литература

372 2 3 16 29
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot