TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мысли Йесода

17 Feb 2021, 23:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Отдельные россияне(я и сам такой) любят жаловаться на «квоты толерантности» в западном искусстве. Например, на странную трактовку, часто противоречащую описаниям из текста, героев нетфликсовского «Ведьмака», который из средневековой саги, показанной в серии игр, превратился в собрание косплей-клуба всех известных «меньшинств».

Другой хрестоматийный пример: облетевшее все паблики фото чернокожей «Анной Карениной». Это еще что, если бы двачеры умели читать по-английски и побирались на помойках копипасты, они бы умерли от бесконечного потока ужаса: в Лондоне, среди прочего, годами идет постановка «Трех сестер» с одними неграми – действие пьесы перенесено в Кению 60х годов прошлого века.

Ну а сейчас вообще туши свет: киноиндустрия ответила на бээлэм и чансел калча потоком настолько развесистой клюквы, что даже самые умеренные люди седеют от ужаса наблюдая за съемками нового сериала «Анны Болейн»: в новом прочтении, чернокожей феминистки, казненной за попытку трансформировать белый патриархат эпохи Тюдоров.

Чему, собственно удивляться, если недавно легендарных сказочных персонажей Питера Пена и Алису переосмыслили в таком же ключе? Люди злятся, ставят клюкве плохие оценки, но клюква меняет под себя мир — по запросу даже на русском, гугл выдает понятно какие фото Анны Болейн.

Ответом на это омерзительное «колебание с линией партии» может стать как экспериментальное кино в котором Манделу сыграет украинец, а Мартина Лютера Кинга – серб, так и честные фильмы о роли меньшинств в западной истории и культуре. Взять «Скрытые фигуры» о негритянках-математичках, работавших на NASA. Кино основано на реальных биографиях и эта неподдельная правда чувствуется.

Или «Мальком Икс» Спайка Ли — один из лучших байопиков, которые я смотрел. По-настоящему сильная лента – одновременно и боевик и драма и чуточку триллер, заодно и лучшая роль Дензела Вашингтона,

А сколько еще нерасказанных историй? С начала 18 века, в Лондоне образуется внушительная негритянская община – запись, датированная 1764 годом, говорит о 20 тысячах(!) негров, в большинстве своем господских слуг. Так что костюмированная драма с черными актерами вполне будет соответствовать действительности – если актеры не будут играть маркизов и герцогов как в недавно вышедшем клюквенном сериале «Бриджертоны».

Более того, историческую драму с «инокультурным» героем можно снять и на основе российского материале. Одна из версий прообраза полковника Най-Турса «Белой гвардии» основана на сходстве звучания двух фамилий. Штаб-ротмистр Николай Николаевич Най-Пум прибыл в наш б-госпасаемый край в качестве наперсника сиамского принца Чакрабона Пуваната.

Принц женился на русской дворянке Екатерине Десницкой – об этом и балет ставили, и Паустовский роман писал, и документалистику делали. А вот фигура Най-Пума незаслуженно осталась в тени. Один из лучших выпускников Пажеского корпуса, он верно служил последней русской императрице и в итоге принял российское гражданство.

В 1914-ом, русский сиамец увел на войны эскадрон лейб-гусар и дрался неприятелем в первых рядах, заслужил «Станислава» с «Владимиром» и чин полковника. Советскую власть он не принял, но белогвардейцем тоже не стал – уехал с русской «крестной матерью» в эмиграцию, где бедствовал в городке Ментон под Монако.

Най-Пум был свидетелем краха империи, ради которой отрекся от своего далекого королевства и прожил еще 30 лет, увидел Вторую мировую и свою родину: туда его привез сын сиамского принца Чула Чакрабон – англофил, гонщик и писатель. Вот такой занимательный персонаж и главное – не выдуманный.

Представьте какое шикарное российское-тайское кино можно было снять! Уж оно бы сблизило две страны куда сильнее массы туристов или трэша вроде «Тайского вояжа Степаныча». Кому идея запала – ищите деньги и зовите консультантом на площадку. Помогу, чем смогу.
Image: Темнокожая Джоди Тернер-Смит сыграет Анну Болейн: критика сети
Found on Google from kino.24tv.ua

3.2k 4 37
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot