TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рентабельный Выбор| Архитектор ГАБ

24 Sep, 08:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

◆ Стоит ли покупать складские помещения?

За десять лет склады стали крупнейшим сегментом качественной коммерческой недвижимости России.
По данным IBC Real Estate, в 2016 году складской фонд составлял около 40 млн м² — 43% рынка. Сейчас — уже 80,3 млн м² и 54%.
К 2030 году прогнозируется дальнейший рост — до 96,2 млн м².

На первый взгляд всё очевидно: склады растут быстрее остальных сегментов коммерческой недвижимости — значит, их надо покупать.
Так ли это?

С предложением понятно, а какой спрос качественно и количественно?

Мы ещё в августе прошлого года писали, что ставки на склады класса А впервые с 2018 года пошли вниз, а вакантность начала расти.

За год тенденция усилилась.
В I полугодии 2026 года в России ввели около 2,9 млн м² складов, а объём сделок аренды и продажи снизился на 16%.
Прямая вакантность выросла до 4,6%. Вместе с субарендой — уже 7,4%, или 4,4 млн м².

То есть после нескольких лет дефицита рынок в целом похоже насытился. Тогда откуда такие цифры по вводу новых площадей, кто и зачем все это строит?

И вот этот вопрос приводит к пониманию происходящего.

В I квартале 2026 года 73% нового ввода пришлось на собственное строительство и BTS.
BTS — Build-to-Suit: склад изначально проектируется под конкретного пользователя. Иногда его строит сама компания, иногда девелопер с последующей сдачей этому пользователю.

В регионах ещё показательнее: 66% нового ввода пришлось на объекты под Wildberries и Ozon.

Получается, складской фонд продолжает расти, но значительная часть этого роста вообще не попадает на обычный рынок аренды. Крупные маркетплейсы и розничные сети предпочитают свою логистику чужим арендованным складам.

Из чего строится остальной спрос?

В противовес крупным сетям которые снижают долю своего спроса на складские площади остаются их меньшие конкуренты и формат light industrial.

Про light industrial как современный новый формат использования складов уже на раз писал и отмечал что и здесь спрос постепенно снижается.

В отношении конкурентов лидеров розничных продаж также многократно давал информацию о постоянном снижении их доли во всех сегментах розничных продаж и концентрации всех рынков сбыта в руках 3-5 (иногда чуть больше) основных "игроков". На фоне снижения темпов роста розничных продаж, картинка для них выглядит еще менее радужно.

Выходит - не стоит связываться со складами?
В среднем по стране выглядит что ГАБы с этими самыми лидерами (розничными, аптечными сетями и маркетплейсами) гораздо надежнее и выгоднее. С этим сложно поспорить.

Но если есть неутомимое желание связаться со складской логистикой то стоит учесть важные моменты:
- складская логистика - это одна из наиболее динамично изменяемых технически отраслей, здесь растут стандарты и требования к самим помещениям и зданиям и их функционалу, поэтому брать нужно то что сами сможете апгрейдить или уже оборудованный по последнему слову склад;
- опираться на платежеспособный спрос - только там где есть потребитель и заложить в расчетах более низкие чем у конкурентов ставки и вообще опираться на очень консервативные расчеты.

Иными словами, инвестировать в теории можно во все.
Но зачем?

Когда есть технология работы с готовым арендным бизнесом и федеральными арендаторами. Подход, который проверен годами работы, и оставляет довольными сотни и тысячи инвесторов. Все что нужно - научиться и реализовать его самому или написать и сделать это с нами.
_____________
В Навигаторе канала @RENTA_X можно получить основные знания необходимые для работы с ГАБами.

Про нас и работу с нами можно узнать
в стартовых постах канала Рентабельный выбор

Ну и оставайтесь на связи )

162 0 0 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot