TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РУССТРАТ

11 Oct 2023, 08:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Елена Панина
В США задумались, как наказать Россию за будущее испытание ЯО

Реплика Владимира Путина на "Валдае" о потенциальной возможности понизить степень вовлечённости России в Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний серьёзно взволновала Запад.

▪️ Так, американский Центр стратегических международных исследований (CSIS) пришёл к выводу, что техническая необходимость испытаний у РФ действительно может быть — например, с целью контроля пригодности ядерного арсенала или для гарантий работоспособности новых вариантов оружия, например "Авангарда" или "Буревестника". Политическую же причину CSIS допускает только в контексте Украины — мол, Россия тем самым хочет напугать Запад, чтобы тот не помогал Киеву.

В любом случае, считают в CSIS, ядерное испытание России — это будет плохо. Правда, что с этим делать, американцы не вполне понимают. Скорее всего, допускает центр, США отреагируют на испытание призывом к международной реакции. Не исключая, что будет и предупреждение о "дальнейших политических (и потенциально военных) мерах в случае продолжения испытаний".

Было бы интересно посмотреть, какие именно военные меры предлагается применить против государства с тысячами ядерных зарядов за испытание нового, ещё более разрушительного типа этих зарядов. Особенно с учётом ядерной доктрины РФ, в которой реакции на подобные вражеские военные меры прописаны.

▪️ Но, допускает CSIS, со стороны Запада могут последовать и более мягкие меры. Вроде кибератак с целью подрыва российских разработок или новых санкций. Как с КНДР, которой Трамп как-то пригрозил остановкой американской торговли со всякой страной, ведущей бизнес с Пхеньяном.

Впрочем, эта угроза тоже сомнительная, потому что против России и так уже введены практически все санкции, которые были возможны.

Коллективное международное осуждение, заканчивает свою мысль CSIS, тоже не гарантировано. Да, ядерные испытания мало кого радуют, однако Глобальному Югу Россия очень нужна — по самым разным причинам.

▪️ В сухом остатке, построения американской фабрики мысли сводятся к тому, что Россия сама будет решать, проводить её испытания или нет. И уж точно не станет оглядываться на мнение США.

У санкций есть одно неприятное свойство: рано или поздно идеи кончаются, и приходится сталкиваться с противником, которому терять уже особо нечего, да и иллюзий осталось немного. В данном же случае у этого противника — ещё и огромные запасы ядерного оружия. Как готового, так и перспективного.
How to Get Away with a Nuclear Test
Talk of nuclear testing and threats of escalation are part of an ongoing Russian effort to manipulate nuclear risks and deter Western intervention in Ukraine. Whether or not Russia resumes testing will depend on Putin’s expected response from the international community.

2.2k 0 10 65
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot