TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сибиряк

23 Apr, 06:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Башни Торчат
🔲 Идея введения налога на сверхприбыль банков, вероятно, не будет реализована, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил на встрече с крупными клиентами банка.

⚫️ Он отметил, что идею «ни правительство, ни Центральный банк не поддерживают».

📌 «Не похоже на это. Идея фиговая, поэтому, я думаю, что ее похоронят. Ну, во-первых, смотрите, ведь государственные банки все равно прибыль свою в значительной степени — по крайней мере половину — выплачивают или в виде дивидендов. Во-вторых, нужна капитализация, и на этом очень жёстко стоит Центральный банк», — сказал Костин.

◼️ Глава ВТБ отметил, что введение windfall tax для всей промышленности также вряд ли возможно.

🖋БТ: В принципе, мы и не сомневались, что «добровольный взнос на СВО» «налог на сверхприбыль» для бизнеса, предусматривающий изъятие 20% так называемой сверхприбыли за 2025 год, банковского сектора не касается. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина своих не сдает.

⚫️ О введении нового налога заговорили на фоне ожидающегося сокращения ВВП России в первом квартале 2026 года и падения производства почти на 2%. Кроме того, в марте впервые с начала СВО инвестактивность была в отрицательной зоне.

◼️ В то же время прибыль банков за прошлый год по сравнению с контрольными для windfall tax 2018-2019 годами увеличилась со средних 1,5 трлн до 3,7 трлн рублей, то есть выросла в 2,5 раза, а относительно 2022-2023 годов — в 2,3 раза.

📌 Банковские лоббисты оправдывают налоговую неприкасаемость сектора тем, что якобы прибыль пополняет банковский капитал и это позволяет наращивать кредитование реального сектора. Однако приток банковских инвестиций в последние годы блокируется высокой кредитной ставкой и демонстрирует отрицательную динамику.

◼️ Очевидно, исполнительная власть могла бы гораздо лучше распорядиться сверхприбылями банков в интересах экономики.

🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

376 1 3 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot