TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СЛУЖБА РУБЛЯ

14 May 2025, 10:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: bitkogan
«Банк России сам не знает, почему растёт рубль»

…В таком духе вчера мне попадались заголовки в СМИ. Кликбейт? Конечно. На деле ЦБ прямо назвал две причины роста рубля. Они есть в резюме последнего заседания:

1️⃣Падает импорт → меньше спрос на валюту → рубль укрепляется.

Импорт падает в первую очередь из-за того, что народ предпочитает сберегать при таких высоких ставках.

2️⃣Высокие ставки → растёт интерес к российским активам → снова рубль укрепляется.

И вот вторая причина очень значима. В последние месяцы мы наблюдаем мощнейший поток спекулятивного капитала иностранных инвесторов. Хоть керри-трейдинг условно и не работает, но… он работает. Средства идут через дружественные юрисдикции. Если переговорный процесс будет продолжаться, поток этот может только увеличиться. И пока ставка такая высокая, международные спекулянты, в надежде на перемирие в той или иной форме, покупают явно недооцененные российские активы вместе с российскими долговыми инструментами.

➡️ Также есть еще один фактор роста рубля — это продажа валюты из ФНБ.

Но расслабляться пока рано:

▪️По мнению Банка России, главную роль сейчас играет именно снижение импорта. А импорт будет расти. Чем крепче рубль, тем выше спрос на иностранные товары и поездки. А значит, снова вырастет спрос на валюту. И не забываем о сезонности — она тоже за рост импорта.
▪️Высокие ставки — не навсегда. Как только ЦБ начнёт цикл снижения (возможно, уже летом), интерес к рублёвым активам может пойти на спад.
▪️Нефть дешёвая. А значит, экспортная выручка падает — это ослабляет рубль.
▪️Мирные переговоры могут провалиться (хотя вряд ли). Тогда произойдет отток капитала и усилятся санкции против российского экспорта.

Что в итоге?

Рост рубля пока преждевременно считать устойчивым. Покупать валюту надо, лучше делать это последовательно.

◽️Как можно купить валюту — рассказывали здесь.
◽️Замещающие облигации — тоже прекрасный вариант, о котором я говорил много раз. Перечисляли интересные идеи тут и тут.

P.S. Есть ли у ЦБ и других госучреждений сегодня кроме ставки инструменты для выравнивания курса рубля? Разумеется. Например, дать чуть больше разрешений иностранцам с примороженными активами в России на вывод средств. Так сказать — приоткрыть краник.

Почему до сих пор это не сделано? Мне трудно сказать. Возможно, одна из причин — опасаясь конфискации российских средств Западом, придерживают заблокированные средства иностранцев. Но это уже исключительно мои умозаключения.


#ЦБ #рубль

💰bitkogan

277 0 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot