TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Спецназ диванных войск

12 Oct 2022, 16:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: BBC News | Русская служба
Эксперт: Кремлю четко сказали, что будет, если он применит ядерное оружие

Члены Североатлантического альянса лично переговорили с соответствующими должностными лицами в России с целью предостеречь их от использования ядерного оружия, заявил профессор Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) - крупного британского аналитического центра, занимающегося вопросами обороны и безопасности.

Отвечая на вопрос, какой могла бы быть реакция Запада на ядерный удар со стороны России, Кларк сообщил, что Кремль уже предупрежден об этой реакции.

"После того как несколько недель назад прозвучали угрозы применения тактического ядерного оружия, США и еще три или четыре члена НАТО персонально связались с соответствующими должностными лицами в России и в российском генштабе, чтобы сказать им: даже не думайте об этом", - приводит слова аналитика Sky News.

"Они не будут нам пересказывать, что именно было ими сказано, да им и не следует этого делать, поскольку в рамках политики сдерживания должна сохраняться некоторая неопределенность. Однако, по всей видимости, главная идея, которую они должны были донести, была в том, что мы не останемся пассивными наблюдателями, мы не просто выступим с осуждением, но и много чего сделаем", - продолжил Кларк.

Во-вторых, по его словам, представители альянса сообщили своим собеседникам в Москве, что Запад не будет применять в ответ ядерное оружие, но будет действовать конвенциональными средствами.

"И у нас есть достаточно конвенционального оружия, чтобы поразить всю вашу ядерную инфраструктуру и объекты. Если мы только подумаем, что вы собираетесь применить ЯО, если мы увидим начало приготовлений - мы можем атаковать первыми", - таким, по мнению эксперта, был посланный Кремлю сигнал.

При этом Кларк оговаривается, что хотя ему неизвестно в точности, что именно было сказано, но есть общее понимание, что смысл был именно таков.

НАТО ясно дала понять, что использование ядерного оружия - это красная черта, перейдя которую Россия непосредственно столкнется с военной мощью альянса в рамках конвенциональных средств, добавил он.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что не верит в возможность применения Путиным ядерного оружия, считая его угрозы блефом. В интервью Си-эн-эн Байден отказался сообщить, как будет выглядеть ответ США, в случае если Путин все-таки реализует угрозы. По его словам, Пентагон заблаговременно разработал различные варианты действий на случай подобного сценария.

@bbcrussian

2.1k 0 33 52 73
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot