TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мягкие техники — Кондауров Сергей

28 Apr 2025, 10:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Три рэд флага для матрицы компетенций

Если руководитель не может гарантировать поднятие зарплаты, грейда или премии своему подчинённому, то матрица компетенций (МК) скорее вредна, чем полезна.

Почему?

⸻

МК — это описание, что должен уметь исполнитель на разных грейдах.

В теории исполнитель и руководитель смотрят на описание следующего грейда: там написано, какими навыками надо обладать, чтобы перейти на новый уровень. Исполнитель нарабатывает эти навыки, руководитель сверяется с табличкой: «Да, всё так, ты дорос до грейдапа» — и выдаёт грейдап.

На практике руководитель часто не может гарантировать грейдап даже при выполнении всех условий.

Повышение обычно зависит не только от мнения прямого руководителя, но и от:

1. Результатов в продакшне — достиг ли сотрудник и команда целей по продукту (дизайнер, например, не всегда может повлиять на выполнение планов, т.к. его решение ещё нужно разработать, провести А/Б…);

2. Калибровки с другими работниками его грейда — количество грейдапов обычно ограничено (а коллеги тоже растут, у них могут быть более весомые достижения);

3. Наличия бюджета на повышение — бывает, что за полгода/год ситуация меняется, и бюджета на грейдап уже нет.

⸻

Я считаю, что если в компании есть хотя бы один из этих пунктов (а если это ещё и High-Performance Organization (HPO) — тем более), то матрица компетенций начинает демотивировать.

Сотруднику показывают чёткую схему, где расписано, что надо сделать, чтобы расти. Но в этой сделке участвуют две стороны: есть ещё компания, которой важен результат для бизнеса, а не абстрактный рост сотрудника — и в этот момент магия матрицы начинает ломаться.

По факту, когда сотрудник выполнил все договорённости, сделал всё, что в его силах, и всё равно не смог получить грейдап, он понимает: к нему требования высокие и чёткие, а к компании — нет. Он платит фиксированную стоимость за абстрактный результат. Нарушается цикл мотивации, падает вовлечённость, падает NPS.

Что тогда делать?

Я считаю, что лучший вариант — связывать цели команды и профессиональный рост сотрудника. Об этом напишу в одной из следующих заметок.

⸻

Понравилась заметка? Жмакните лайк. Я не размещаю рекламу и не делаю интеграции. Благодарность для меня — ваши лайки, комменты и репосты в других каналах. Подписывайтесь всей семьёй — и коллегам скиньте ссылку.

2.3k 4 71 7 151
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot