TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Специально для RT

23 Sep 2023, 10:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Военный эксперт, автор канала @panzwaffle

Многие св
язали резкое ухудшение взаимоотношений между Киевом и Варшавой с провалом наступления ВСУ, зерновым скандалом и даже предвыборной кампанией (напомним, 15 октября в Польше пройдут парламентские выборы). Эти факторы, несомненно, сыграли свою роль, однако главная причина иная.

Что случилось?

В ходе подготовки к выборам консервативная партия «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość) опубликовала видеоролик. Там министр обороны и по совместительству член PiS Мариуш Блащак рассказывал, что призывает не голосовать за основного конкурента — партию «Гражданская коалиция», возглавляемую Дональдом Туском.

Казалось бы, нормальная предвыборная борьба. Но PiS талантливо подкрепила спич министра обороны выдержками из рассекреченного плана обороны Польши от 2011 года. Согласно плану, при Туске обороняться планировали по Висле, а потенциальному агрессору планировали отдать около 40% территории Польши.

При этом документ констатировал, что самостоятельные операции без вмешательства сил НАТО армии Польши не по зубам: не хватает ни вооружений, ни солдат.

Эффект оказался неожиданным. Эксперты полезли в цифры и факты и обнаружили, что, несмотря на идущую в рамках Program Rozwoju Sił Zbrojnych na lata 2021—2035 модернизацию вооружённых сил, дела у армии Польши в 2023 году ещё хуже, чем они были в 2011-м.

Да, подписаны десятки соглашений и контрактов, но фактически вооружений ещё нет. Специалисты не обучены, боеприпасы не произведены, а соединения не сформированы.

И это в то время, как порядка 30% всех вооружений сухопутных сил страны уже отдано Украине. Согласно прогнозам, вооружить армию до уровня начала 2022 года получится не раньше конца 2024-го.

При этом военное и геополитическое положение радикально изменилось. Армия РФ усиливает западные границы, в Белоруссии развёрнуто ядерное оружие, а союзники по НАТО никак не могут договориться о наращивании военного производства. Помогать Украине в таких условиях — политическое самоубийство, независимо от неудач ВСУ или партийной принадлежности. Вот проект и свернули.

Насколько важна помощь Польши?

В случае с Польшей сравнения в лоб не работают. В количественном или финансовом выражении военная помощь Варшавы выглядит бледно по сравнению даже со странами Северной Европы. По данным Кильского института, в общем зачёте — финансовая, гуманитарная и военная помощь — Польша на восьмом месте, а по военным поставкам — на шестом, после Дании и Норвегии.

Правда, есть нюанс. Поскольку объём помощи считают в денежном эквиваленте, в топе оказываются страны, поставляющие более дорогие вооружения. Одна батарея ПВО IRIS-T SLM, к примеру, стоит намного дороже сотен БМП советского типа.

Так вот именно массой простых и понятных для ВСУ вооружений, таких как танки Т-72, БМП BWP-1, САУ 2S1 Goździk и AHS Krab, вертолёты Ми-8 и Ми-24, и была ценна Польша.

Сейчас этот источник массы дешёвой техники перекрыт, по крайней мере на время. Остаётся в силе выполнение заключённых ранее контрактов на производство AHS Krab и KTO Rosomak, но производство требует времени. Выдавать быстро и из наличия поляки пока не планируют.

Основными поставщиками сухопутной техники, таким образом, становятся ФРГ с её долгим циклом поставок и США, где растёт неопределённость по поводу объёмов помощи.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

🟩 Канал «Специально для RT»
RT на русском
Министр обороны Польши обнародовал «секретный план» 2011 года о войне с Россией. Как сообщает Rzeczpospolita, Мариуш Блащак в предвыборном ролике показал первую страницу документа, предусматривающего отступление польской армии за реку Вислу в случае потенциального входа ВС РФ на польскую территорию...

31.1k 3 93 6 507
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot