TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СУПЕРВИЗИЯ и ПРАКТИКА

21 Sep, 16:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Уязвимость. Самое нелюбимое состояние терапевтов и клиентов. Никто туда не хочет.

Как ее можно определить? Скорее мы определяем, что в уязвимость не хочется по обрыву контакта. Как?

Вот приходит к вам клиент. Заводит тему, тут же дает обрывок другой и вы хоп цепляетесь за этот обрывок и уже всю сессию были в этой теме, а про начальную забыли.

Или клиент приходит что-то невнятное говорит, целостности картины нет, все какое-то смутное. И вот вы уже дистанцировались от клиента, хотя вам кажется, что совершенно это не так.

Или так, клиент приносит очень страшную тему, она как щит закрывает собой все: его, его жизнь, ваше желание к нему подступиться.

Как итог в этих вариантах терапевт теряет терапевтическую позицию и идёт за клиентским желанием избежать, да и за своим тоже на самом деле. Избежать приближения к уязвимости, разговору про чувства, проживанию чувств. Так мы и клиенты избегаем боли, а боль неотделимый процесс исцеления.

Как быть в таких ситуациях? Что делать? Чего не делать?

Я обычно говорю и повторюсь. Наша работа сопряжена с неприятными для клиента вещами: обнаружение знаемого о себе самом «плохом», проживание связанных с этим чувств, и как следствие, если проживание происходит то и изменение тоже в этой зоне происходит, но если принята дорога адаптации, то никаких изменений не будет, а будет способность направлять ресурсы и осознавать как человек это делает на то, чтобы «сдерживать плотину».

Для того, чтобы не избегать важных моментов и по крайней мере предлагать в них идти клиента нам нужно обнаружить как на нас влияет клиент в контакте, что он такого делает и как.

Далее понять какие действия я совершил или совершаю в ответ на его действия и типично в похожих ситуациях совершаю (обычная реакция), не стоит этого пугаться, мы все в начале играем по правилам системы клиента (отреагируем, делаем как просят или наоборот напугавшись не желаем и убегаем в рьяный категоризм. В этом случае клиенты обычно не остаются в терапии долго и уходят, т к тяжело).

Далее нам придётся научиться отодвигать свою непосредственную реакцию на клиента и учиться видеть, что за ней стоит. Этому хорошо помогут вопросы: почему клиент именно так строит контакт? Что может за таким его поведением и с такой моей реакцией, чувствами стоять? Почему именно так? Как его история отражает эти темные точки? Как я их с помощью моего опыта вижу?

Далее мы меняем реакцию с типично известной клиенту и его системе на другую. Это становится возможно только при условии отдаления от своих переживаний и совершении усилия пойти на риск утраты добрых отношений с клиентом, где вы сформулируете то, что клиент от самого себя и вас скрывает и как правило темы клиентов нам настолько тут близки, что мы и сами от себя эти чувства прячем, чтобы нам не стало в очередной раз больно. (Для этого придётся ещё заняться собственным расширением осознавания данной темы).

Качественно учиться осознавать себя, процесс и клиента можно в супервизионной группе. Особенно в формате очной супервизии, где терапевт разговаривая с супервизором за счёт параллельного процесса вносит то, что ему сложно в работе с клиентом. Если мы не можем что-то объяснить словами как и клиенты мы всегда это покажем действиями. В группе нас много и соответсвенно рождается большое количество конфигураций на которые мы учимся не только просто смотреть, но и взаимодействовать с ними терапевтически обоснованно, грамотно.

В слаженной группе легче идти на риск быть неудобным к мнению другого, тем более этот другой коллега. Потому как в закрытой слаженной группе рождается большое количество возможностей к открытости, честности за счёт интереса к профессии и уважительному отношению друг к другу которое конечно не рождается само по себе, а кропотливо шаг за шагом создается усилиями и вкладом каждого из участников группы в процесс.

#супервизия
#практическаяработа

490 0 2 2 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot