TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Tech Crunch

29 Oct 2020, 19:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​В Арктике начали таять подводные залежи замороженного метана. Это может существенно ускорить климатические изменения

Ученые обнаружили, что замороженные залежи метана в водах Северного Ледовитого океана у побережья российской Сибири начали таять. Выбросы больших объемов парниковых газов могут ускорить глобальное потепление, а причиной этого явления считают уже имеющиеся климатические изменения.

Высокий уровень парниковых газов обнаружили на глубине 350 метров в море Лаптевых. Там сосредоточены большие объемы замороженного метана и других газов, в том числе гидратов.

Парниковый эффект метана в 80 раз сильнее, чем у углекислого газа. Геологическая служба США считает высвобождение арктических залежей одним из самых серьезных сценариев резких климатических изменений.

Международная командаиз 60 ученых на российском корабле «Академик Келдыш» заявила, что большинство пузырьков растворяются в воде, но уровень газа на поверхности в 4—8 раз выше нормы, и он выходит в атмосферу. Ученые убеждены, что серьезно на процесс глобального потепления это не влияет, но процесс запущен и будет продолжаться.

Команда предупреждает, что результаты исследования являются предварительными — шкалу выбросов не утвердят, пока корабль не вернется из плавания и должным образом не проверят. Однако открытие потенциально дестабилизированных залежей замороженных газов может свидетельствовать о том, что достигнута новая точка необратимого глобального потепления.

Сейчас Арктика оказалась в эпицентре научных дебатов об уязвимости залежей метана в океане. С тех пор как арктическая температура начала расти вдвое быстрее, вопрос о выходе газов в атмосферу стал еще более критическим, но пока компьютерное моделирование не дает на него однозначного ответа.

Команда ученых на российском судне считает, что они первые подтвердили, что на широком участке в 600 км от берега метан начал выходить.

На некоторых участках ученые обнаружили облака пузырьков, поднимающихся со дна, а на одной из локаций в море Лаптевых на глубине 300 метров концентрация метана превышала ожидаемую в 400 раз.

Наиболее вероятная причина дестабилизации залежей замороженного газа — теплые течения из Атлантики, появление которых в регионе обусловлено деятельностью человека.

9k 10 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot