TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Bell

1 Aug 2024, 12:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Айтишникам запретили уходить из отрасли до погашения ипотеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Upd.: Сообщение Минцифры о необходимости сохранять работу до погашения ипотеки было опубликовано вечером 31 августа. 1 августа в 15:30 министерство выпустило разъяснение: «Переходить в другие ИТ-компании на протяжении всего срока ипотеки можно неограниченное количество раз. Главное, чтобы они были аккредитованными и получали налоговые льготы. При увольнении из одной организации есть 6 месяцев, чтобы устроиться в другую. В течение этого времени сохраняется льготная ставка».

Правительство продлило программу IT-ипотеки с 1 августа но новых условиях. Сегодня стало известно, что к изменениям добавился запрет увольняться из IT-компании до погашения кредита, внимание на это обратил РБК.

«Минимальный срок работы в IT-компании: было — пять лет с момента оформления кредита, стало — в течение всего срока ипотеки», — говорится в посте Минцифры о новых условиях в Telegram. Ведомство не уточняет, запретят ли айтишникам с ипотекой менять конкретного работодателя или только сферу занятости в целом.

Из программы также исключили Москву и Санкт-Петербург, что не только означает запрет на покупку недвижимости в этих городах но и лишает права на льготный кредит сотрудников компаний, зарегистрированных в двух столицах.

В среднем россияне оформляют ипотечный кредит на 25 лет, но по факту выплачивают его гораздо раньше. Весной 2023 года ВТБ оценивал средний срок погашения в 4,3 года, а среднюю сумму ежемесячных выплат, необходимую для частично досрочного закрытия кредита — в 140 тыс. рублей. Эта сумма примерно соответствует уровню зарплаты, необходимой заемщику по условиям IT-ипотеки — 150 тыс. рублей.

23.2k 2 575 9 302
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot