TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Bell

11 Sep, 13:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: 🤖 The Bell Tech
Операторы запустили 5G в 16 российских городах, пока на частотах 4G и только на Android

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

МТС, «МегаФон», «Билайн» и Т2 запустили первые коммерческие сети пятого поколения, сообщило Минцифры. По данным министерства, доступ к 5G получили около 10 млн человек в 16 городах. В Москве, Петербурге и Екатеринбурге сети развернули все четыре оператора, в остальных городах один или два. Больше всего городов у «МегаФона»: 10 из 16. До конца года власти рассчитывают запустить 5G еще в 50 городах.

На первом этапе 5G работает на частотах, которые операторы раньше использовали для LTE, говорится в сообщении. Минцифры оценивает прирост пропускной способности сетей от этого в 20–25% в ближайшие годы. Владельцы смартфонов на Android смогут подключиться к 5G в ближайшее время, обещает министерство, а доступ для iPhone «зависит от решения корпорации Apple». Apple включает 5G в своих смартфонах отдельно для каждого оператора через обновление настроек.

Основной для 5G в мире диапазон 3,4–3,8 ГГц в России занят силовыми ведомствами и спутниковой связью, и освобождать его власти не стали. Вместо него в конце августа операторы бесплатно получили по 90 МГц в диапазоне 4,63–4,99 ГГц. Сопоставимое покрытие на этих частотах обойдется в полтора-два раза дороже, а поддерживают их лишь единицы процентов смартфонов на руках у россиян, оценивал в Forbes аналитик Алексей Бойко.

14.2k 0 69 41
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot