TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

26 Feb 2021, 09:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Back in the USSR? Памятник Дзержинскому хотят вернуть на Лубянку, в Приморье губернатор Кожемяко принимает школьников в пионеры «Единой России», подобных примет времени масса. Мы не раз писали о том, что нынешняя власть выбрала курс на воссоздание «нео-совка», не СССР в его идеологическо-политическом значении, а именно того позднего Советского Союза, который после косыгинских реформ плотно встал на капиталистические рельсы. Госкапитализм 2.0 или «цифровой социализм» - концепции, которые подразумевают уход от нео-НЭПа 90-х, не только в экономическом плане, но и политическом, а значит и культурном.

С одной стороны, очевидно, что история Невский vs Дзержинский, которую бросились пиарить информресурсы мэрии лишь попытка отвлечь от более неприятных для власти проблем в политике и экономике, перебить ту повестку, которую сформировал Навальный своими расследованиями и последующей уличной активностью. С другой стороны, видно же, что темы вытаскиваемые из пыльного шкафа политреквизитов не такие уж и безобидные. Одно дело вечные споры о захоронении Ленина и совсем другое – символические жесты от возвращении Феликса на Лубянку, прямой сигнал - «чекисты взяли реванш».

Приморские пионеры тоже дух времени. Ранее красный галстук вязал на шею только Зюганов, наследник КПСС и их идеологии. Теперь пионерию пытаются связать с некогда либерал-консервативной «Единой России», которой хотят передать наследие КПСС не по духу, но по статусу – номенклатурной прослойки, той самой «надстройки» над «базисом» по Марксу.

Увы, но Новый Советский Союз при новых порядках, будет гораздо менее приятным местом, чем думается ностальгирующим по нему. Госкапитализм – это не «социализм с человеческим лицом», а самый звериный оскал из всех возможных капиталистических систем, так как никакого лица он вообще не имеет. Вместо него – камеры цифрой системы, бездушные глаза машинки, подсчитывающей ваши социальные балы, как в Китае. Никакой культуры развития личности и человека, как в СССР тоже ждать не приходится, вместо нее – эстрада, камеди клаб и прочее отупляющее средство, помогающее деполитизировать человека по максимуму. Зато бережное сохранение традиционных форм: шагающие в ряд пионеры, несменяемая власть, бедность как средство социального равенства.

13.4k 49 63
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot