TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

11 Apr 2022, 09:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вторая волна импортозамещения? По словам министра промышленности Дениса Мантурова, Россия еще в 2014 году начала активно заниматься проектом по импортозамещению в условиях санкционной политики западных государств, однако сейчас перешла уже на второй этап его реализации. Правда, на этот этап мы не столько перешли, сколько западные санкции поставили нас перед фактом, отрубив Россию от наиболее важных технологических цепочек.

Вообще, ситуация с экономикой, после того как по ней ударили санкции, выглядит очень плохо. Реальное импортозамещение коснулось всего 3-4% отраслей, при этом переход был осуществлен на технологии и оборудование тех стран, которые сегодня присоединились к западным санкциям: Тайвань, Корея, даже Австралия. Сегодня «вторая волна» подразумевает массовый исход для закупок на рынок Китая и Индии, однако это не самая простая задача. Да и чересчур уповать на помощью КНР не стоит.

Поэтому заявления Мантурова выглядят странным оправданием. Ввиду того, что именно его технологический блок оказался под наиболее сильным ударом, поиск виновных в Минпроме уже начался. Ведь до начала спецоперации о технологическом состоянии в промышленности у высшего руководства было несколько иное мнение. По слухам, даже предполагалось, что Мантуров заменит Борисова в качестве вице-премьера по оборонке, теперь же его перспективы непонятны. В целом под ударом оказался весь «Ростех», так как команда Чемезова наиболее пострадала из-за перекрытия доступа к западным технологиям.

Это напряжение может усилить позиции вице-премьера Чернышенко, который ведет программу «Цифровая экономика». Напомню, что на программу выделено 8 триллионов рублей до 2030 года и теперь ее могут использовать как рычаг влияния при конкуренции за технологический блок. Это стало бы прямым наступлением на дела не только «Ростеха», но и влиянием на министерства и ведомства, находящиеся в сфере влияния лично Чемезова.

43.6k 20 55
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot