TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

7 Jul 2022, 14:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Удар по президенту: кому выгодна остановка нефтепровода КТК.

Вторые сутки в пабликах и традиционных СМИ разгоняется информация о решении районного суда Новороссийска о приостановке на 30 суток работы морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) для устранения экологических нарушений.

Один исполнитель этой провокации пришел в суд с просьбой об остановке работы КТК, другой не раздумывая ограничил доступ 80% всей казахстанской нефти на мировой рынок через Россию. Решение, поставившее под удар основной экспортный канал нефтяного Казахстана, принято по совершенно формальным основаниям, судя по официальному заявлению – «документарные замечания».

Согласно вмененной КТК статье КоАП, за данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток. Суд и те, кто стоял за этим решением (Ространснадзор и «экологическое» руководство страны) выбрали приостановку и подставу для президента.

По сути, «экологическое» руководство страны в лице Росприроднадзора и его кураторов выступили в лучших традициях пресловутого «Роспотребнадзора образца 2006 года», сыграв роль иностранных агентов влияния.

Реакция не задержалась. Все паблики в унисон заговорили о политической подоплеке событий, обвиняя Россию от мысли наказать Казахстан за его позицию по санкционной политике и непризнании ЛДНР и заканчивая желанием отобрать и «национализировать» нефтепровод КТК.

Только что прошел Каспийский саммит, Токаев был одним из приглашенных на ПМЭФ, президент страны Путин уже не раз высказывался о Казахстане как о ближайшем, вместе с Белоруссией, дружественном партнере. Произошедшее, по сути, удар по экономическим интересам России. Решение, вносящее раскол в отношения между президентами двух дружественных государств, с далеко идущими последствиями

Такие последствия абсолютно просчитывались, было очевидно, что уже третья приостановка КТК в 2022 году приведет к началу необратимых процессов. Стоит за этим экологическое лобби в лице очевидных акторов, которые по факту выталкивают ближайшего партнера в объятия альтернативного зарубежа.

Казахи недосчитываются сотни миллионов долларов потерь. При этом альтернативы КТК, пусть и ущербные есть. Сегодня президент Токаев уже поручил оптимизировать реализацию Транскаспийского нефтяного маршрута, республика задумалась о перенаправлении части поставок в трубу «Баку-Тбилиси-Джейхан». Кому это выгодно? Казахстан потеряет одномоментно, но выиграет стратегически.

Россия только проиграет. Агенты влияния продолжат занимать высокие посты…

123.7k 18 558
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot