TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

1 Aug 2023, 10:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Инфляционисты в атаке. Похоже, что влияние монетаристов во главе с Набиуллиной и отцами-основателями банковской системы РФ, снижается на фоне западных санкций. Незыгарь маркирует победой противников Набиуллиной уход Ксении Юдаевой из ЦБ, который стал знаком аппаратного ослабления главы Центробанка в противостоянии с исполнительной властью. О дальнейших перспективах ЦБ можно будет судить, кто будет назначен на позицию первого зама, хотя обязанности Юдаевой уже перераспределены. Тем не менее, монетаристы ожидают, что Набиуллина может «по собственному желанию покинуть пост, не дожидаясь 2027 года».

Действительно, сейчас на уровне противостояния инфляционистов и монетаристов наметилась первая значимая попытка изменить денежно-кредитную политику в интересах реального сектора экономики, а также скорректировать юридический статус регулятора, пока в большей степени зависимого от МВФ и Всемирного Банка. За позицию руководителя Банка России, будут бороться все значимые властные группировки и в этом свете становится понятным, откуда растут ноги у законопроекта КПРФ, который предполагает денонсировать вхождение России в МВФ, состоявшееся еще в начале 90-х.

Помимо аппаратного противостояния с ЦБ, есть еще и чисто политэкономическая логика, высказанная ранее первым вице-премьером Белоусовым. Не смотря на то, что ЦБ сильно поснизил ключевую ставку, деньги в стране остаются достаточно дорогими. Это диктует уровень маржинальности проектов. Правительство здесь искусственно повышает доходность в приоритетных отраслях: это IТ, технологические компании и самое главное – инвестиционная кластерная платформа, которую придумали Мишустин и Мантуров. Вот этот «арсенал» проектов и желание получить рычаги финансовой политики для их реализации, можно назвать «манифестом инфляционистов», ну или сторонников реального сектора. Набиуллина и ко уже год находятся в глухой обороне по отношению к ним, однако за последние несколько месяцев очевидно, что они сдают позиции: рубль ослаб, идет сбор денег «из-под подушек» элит, теперь вот и аппаратное ослабление руководства ЦБ.

Логично, что оказавшись под санкциями экономика РФ требует переформатирования и бывшие «сислибы» стремительно теряют влияние, по мере ослабления международных связей. В этой же связи главной темой кампании 2023-2024 года могут стать экономические проблемы. Все-таки, в стране принят самый сложный бюджет за последнее двадцатилетие, задействованы резервы ФНБ. При этом статистика показывает стабилизацию и даже рост в некоторых отраслях, таких как сельское хозяйство, часть промышленности и т.д. Разумеется, важно кто и как считает, а также насколько цифры соотносятся с реальностью. И все же, власть пока предпочитает удерживать элитный статус-кво, который предшествовал началу СВО, чем крайне недовольны чрезмерно активные «ястребы», нацелившиеся на добычу.

В этом смысле блок Правительства пока выступает неким «срединным игроком», так как постепенно переформатирует экономику в рамках национальной стратегии, но при этом фактически противостоит архаичной партии «осажденной крепости», предлагая идею экспансии вместо охранительства.

48.5k 11 37
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot