TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

14 Nov 2023, 09:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Партии накануне президентских выборов могут сосредоточиться на альтернативной повестке, а не только на теме СВО. Запрос граждан к политическим силам разделен практически поровну, люди полагают, что помимо основной тематики, они должны уделять внимание и другим аспектам жизни. Таковы данные соцопроса который Russian Field провел совместно с Центром развития региональной политики (ЦРРП). 58% полагают, что политические партии должны сосредоточиться на повестке СВО, остальные – на прочих вопросах.

13% опрошенных придерживаются другой позиции, а 9% ждут от партий фокусировки на других задачах. Так что оппозиционным партиям и их кандидатам на президентских выборах есть смысл прислушаться к мнению этой части электората. Меньше всего сторонников поддержки СВО партиями среди молодежи: только 37% в группе 18–29-летних против 55% среди респондентов 30–44 лет и 66% в группе от 60 лет и старше. Также молодежь чаще ждет от партий осуждения СВО (23% в группе 18–29 лет против 8% в группе 60+) и фокусировки на иных задачах (19% против 3% среди опрошенных старше 60 лет). Заметно чаще поддерживают фокус на вопросах, не связанных с СВО, респонденты с высшим образованием: 12% против 5% среди не имеющих такого образования.

В данном случае людям было предложено высказать не личное мнение, а занять позицию по отношению к партиям и их актуальным повесткам. Это позволило респондентам чувствовать себя более свободными в высказываниях и взглянуть на политику в партийной оптике, в которой стали заметны и сторонники фокусировки на других задачах. Это важный момент с точки зрения позиционирования партий и их кандидатов на президентских выборах: значительная часть потенциальных избирателей (с учетом неопределившихся она может достигать 40% опрошенных) готова переключиться на вопросы, не связанные с СВО. Кандидатам от оппозиции стоит сосредоточиться на гражданской повестке и проблемах людей в мирной жизни. Отчасти это уже происходит: например, в СРЗП больше не вспоминают про «кувалду Пригожина», а пытаются переключиться на более привычную социальную повестку. В других партиях также идет поиск своей ниши, все сейчас пытаются выстроить повестку так, чтобы она не пересекалась с линией кандидата от партии власти.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов: поддержка СВО — «консенсус парламентских партий»: «Но есть и различия. Например, КПРФ на фоне общей поддержки высказывается в унисон с частью "рассерженных патриотов"».

Зампред фракции ЛДПР в Думе Станислав Наумов: концепция лидера партии Леонида Слуцкого «плечом к плечу» предполагает «приглушение внутреннего соперничества и сотрудничество в вопросах, связанных с достижением победы в СВО». При этом у ЛДПР остается «богатая внутренняя повестка, связанная с вопросами образования, здравоохранения, демографии».

Первый зампред фракции СРЗП в Думе Дмитрий Гусев признает, что тема СВО не дает рейтингов никому, кроме партии власти, «но тот, кто будет выступать против СВО, будет затоптан, низвергнут с политических высот». СРЗП сейчас выводит на первый план именно социальную повестку: «Она и раньше у нас была, но вопрос не в том, на какое место мы ее ставили».

«Нужно думать о том, какой будет наша жизнь после окончания СВО, да и сейчас, кроме СВО, в России есть много не менее значимых направлений работы»,— считает зампред фракции «Новые люди», вице-спикер Думы Владислав Даванков.

По мнению председателя «Яблока» Николая Рыбакова, «внимание к СВО держится на пропаганде», а в «реальной жизни у людей другие проблемы и заботы».
Планы партий и планы народа
Социологи спросили россиян, какую позицию партии должны занимать по СВО

41.3k 11 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot