TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

24 Dec 2024, 18:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Сегодня презентовали в ТАСС доклад «Россия в мировой политике: ориентиры на ближайшие 20 лет» вместе с ФПП Олега Бондаренко. Перед Новым годом замахнулись на прогноз – более 20 лет. Хотя, в процессе я вспомнил, как обстояли дела в РФ два десятка лет назад и что изменилось и понял, что такой временной лаг для нашей в целом инертной страны не так уж велик.

В основу моей части доклада о прогнозируемых изменениях в части региональной политики лег также подготовленное ранее исследование «Регионы РФ и международное сотрудничество» на фоне саммита БРИКС, выпущенный тогда по итогам прошедшего в Казани саммита. Сейчас же мы с коллегами вписали его в политический контекст: как «глобального Юга» и исламского вектора, так и Южно-Американского направления, равно как и Азиатско-Тихоокеанского.

Роль России в будущем мироустройстве, как и ее лидерство – несомненно, однако от декларации мы понемногу переходим к делу. И детально эта работа особенно хорошо видна на региональном уровне. Сейчас, когда под натиском западных санкций часть компаний ушла из страны, их место быстро заместил Китай. Однако инвестиции со стороны КНР лишь заместили ушедшее производство, гораздо важнее, чтобы теперь с Востока пришли именно инвестиции – в реальный сектор, в обработку, туда, где будут созданы рабочие места и уплачены реальные налоги.

Собственно, такой подход к межрегиональному сотрудничеству с другими странами начинают реализовывать наиболее прогрессивные губернаторы 3.0, которые не боятся реализовать собственные стратегии развития. Президент дал правительству несколько десятков поручений на период 2025-2030 годы. Фактически это можно считать стартом комплексной программы, направленной на достижение результатов анонсированных ранее новых нацпроектов. Потому как Россия находится сегодня в состоянии структурной перестройки, то именно региональным лидерам придется разрабатывать собственные стратегии, как достигать поставленных целей.

В более выигрышном положении сегодня оказываются губернаторы 3.0, для которых новый спектр поставленных задач не оказался снегом на голову. Ключевое отличие губернаторов новой волны состоит в том, что они превентивно разработали дорожные карты, которые теперь удачно лягут в стратегию федерального правительства. Свои KPI представлены и в сфере международного сотрудничества.

Очевидно, что темами, где Россия будет фундаментально влиять на мировую экономику в 2025-2045 гг. является АПК, ВПК, поставка ресурсов, а теперь еще и сферы безопасности (включая кибербезопасность), технологии (ИИ и криптовалюты), а также вопросы развития науки и культурно-политического. И российские регионы уже прорабатывают собственные подходы в этих направлениях, лишь координируясь с ФОИВами. Так, тему международной продовольственной безопасности (семена, технологии и т.д.), обсуждают в аграрных регионах ЦФО, в Липецкой области внедряют ИИ как средство управления муниципалитетами, Омская область проводит мероприятия в линейке ШОС и т.д.

Поэтому прогноз на будущее для России очень хороший, вопрос в том, чтобы не упустить эти возможности. Для этого действовать нужно одновременно на нескольких уровнях, тем самым, дав больше полномочий регионам и муниципалитетам для самостоятельных стратегий. Кстати, когда то Китай действовал именно так и добился успеха путем того, что каждая из провинций – конкурировала между собой. В этом смысле у РФ сейчас хороший ресурс и определенная фора, а также идеологическое лидерство в БРИКС, по направлению создания многополярного мира. Этому способствует не только разворот для некоторых регионов на Восток (прежде всего ДВФО и СФО), но и на тот самый «глобальный Юг», где и исламским миром уже активно контактирует Татарстан, Чечня и другие субъекты. В целом, как отмечают коллеги, Россия возглавила этот тренд, став лидером рассерженного «другомирства» в концепции того, что другой неамериканоцентричный мир возможен. Это открыто брошенный Западу вызов, причем его природа совершенно органична европейской культуре и прекрасно описывается русской классикой.

Полностью с докладом можно ознакомиться по ссылке

54.9k 6 1.4k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot