TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
The Гращенков

25 Apr 2025, 15:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пока в правительстве продолжается работа по подготовке нового нацпроекта «Биоэкономика», в Республике Карелия уже запланирован пилотный проект по созданию первого в России биоэкопоселения. С инициативой такой уникальной для страны новации выступил побывавший в регионе президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. По его словам, организация автономных экопоселений может стать решением проблемы растущих мегаполисов и неравномерного заселения России. По выражению руководителя Курчатовского института, именно Карелия с ее уникальным местоположением, экологически чистыми территориями и развитой отраслью деревопереработки более всего соответствует условиям амбициозного проекта.
Интерес команды Курчатовского института к Карелии не случаен. Михаил Ковальчук ведь - не только физик и ключевой администратор российской науки, но и настоящий стратег президентской команды, чье мнение высоко ценит нацлидер. Поэтому сами по себе маршруты Ковальчука и тем более начинаемые им проекты становятся явлениями знаковыми. Если Михаил Ковальчук в такое время, как сейчас, обращает особое внимание на Карелию, то это означает особый статус и региона, и его главы Артура Парфенчикова. Карелия сегодня стала прифронтовым регионом, где создается крепкий оборонительный плацдарм в противовес скандинавскому выступу НАТО. С этими военно- политическими задачами связаны как реализуемые в регионе специальные проекты, так и подбор управляющей команды во главе с генералом Парфенчиковым.
Петрозаводский госуниверситет уже давно и плодотворно сотрудничает с курчатовским НИИСИ в сфере разработок высоких технологий и программных продуктов. В Карелии при поддержке курчатовцев успешно внедряются автоматизированные системы управления на промпредприятиях. В минувший четверг глава республики Артур Парфенчиков и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук открыли в ПетрГУ первую в РФ лабораторию промышленной автоматизации, оснащенную разработанными в НИИСИ контроллерами - специальными электронными устройствами автоматического управления техническими объектами. Это еще один серьезный шаг к укреплению технологического суверенитета страны, поскольку примененная отечественная новация позволяет не зависеть от западных программных продуктов.
Между тем, в ходе визита в Карелию Михаил Ковальчук посетил Онежский судостроительно- судоремонтный завод, где по поручению президента Владимира Путина и при активном участии республиканских властей была построена первая в России цифровая верфь. По словам главы республики Артура Парфенчикова, дальнейшее взаимодействие региона с НИЦ «Курчатовский институт» сыграет свою роль в становлении молодых карельских ученых и поможет развитию высокотехнологичной промышленности Карелии.

93.4k 52 462
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot