TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Графономика

7 Apr, 14:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль: нынешний нефтегазовый кризис хуже, чем в 1973, 1979 и 2002 годах вместе взятых.
Но не так страшен чёрт, как его малюют. Вышли свежие данные об экспорте нефти из стран Залива за март от Kpler. Цифры не столь драматичны, как давал GS в своих расчётах. Напомним, американский инвестбанк насчитывал 17,6 млн баррелей в день выпавшего нефтяного экспорта в первой половине марта. Что по месяцу грозило вылиться в солидные 550 млн потерянных для мирового рынка нефти баррелей.

Однако в первой половине марта многие экспортёры ещё не успели перестроить логистику. А к концу месяца Саудия включила на полную мощность свою трубу в порт Янбу, ОАЭ увеличили отгрузки из порта Фуджейра. А Иран и Оман продолжили отгрузку в прежних объёмах.

В результате мировой экспорт лишился лишь 216 млн баррелей нефти в марте (или менее 7 млн баррелей в сутки). А три самых пострадавших страны-экспортера — Катар, Кувейт и Ирак у последнего самые крупные проблемы.

Важно, что представленная статистика не включает нефтепродукты. И похоже, сейчас мировую экономику догоняет не нехватка нефти как таковой. Выпавший экспорт нефти можно компенсировать стратегическими резервами МЭА еще 5-6 месяцев. Но многие страны, в том числе в Европе, привыкли жить на привозных бензине, дизеле и мазуте. То есть эти государства банально не имели необходимых мощностей НПЗ для удовлетворения всего внутреннего спроса.

И вот сейчас выпавшие, в пределе 5 млн баррелей нефтепродуктов и создают проблему нехватки топлива. Проблему усугубляет и запрет на экспорт ГСМ из Китая. Тот вывел с мирового рынка ещё порядка 2 млн баррелей в сутки нефтепродуктов.

То есть нынешний кризис — скорее не про дефицит нефти, а про острый дефицит НПЗ. И именно поэтому тот же дизель в Европе (да и в других регионах) растёт в цене значительно быстрее, нежели цены на нефть.

9.5k 5 58
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot