TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ФАКТЫ НА СТОЛ

25 Jul 2025, 14:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР
Ставка 18%

ЦБ снизил ставку до 18% и рассказывает, как здорово побеждает инфляцию. Проблема в том, что заводы и фабрики от этого не ожили. Наоборот - три самых больших автозавода перевели людей на четырёхдневку. Это не потому что зарплаты поднимают, а потому что машины покупать перестали.

Государственный бюджет трещит по швам. Денег не хватает больше, чем планировали чиновники. Осенью будут решать, сколько тратить в 2026 году - и там могут быть очень неприятные сюрпризы для всех нас. Цены на бензин, налоги, льготы - всё может измениться не в лучшую сторону.

Власти специально не дают рублю упасть ниже 80 рублей за доллар. Логика простая: если рубль ослабнет, то всё в магазинах снова подорожает. Но есть побочка - наши нефтяники и газовики получают меньше рублей за свои доллары, а значит, меньше налогов платят в казну. Получается замкнутый круг.

Когда ЦБ снижает ставку, госбумаги становятся менее выгодными для покупки. А огромные деньги, которые люди держали на депозитах (свыше 60 трлн.) под высокий процент, начинают искать новое применение. Куда они пойдут? В квартиры (цены на жильё могут взлететь) и в доллары с юанями (что опять же может ударить по курсу рубля).

Есть ещё одна засада. Иностранные инвесторы берут дешёвые кредиты у себя дома (под 3-5% годовых) и вкладывают эти деньги в российские банки под 18%. Классная схема, пока курс стабилен. Но стоит рублю качнуться - и все эти деньги быстро убегут из страны, устроив валютный хаос.

Что будет делать ЦБ со всеми этими проблемами? Пока никто не знает. Все серьёзные решения видимо отложили до окончания спецоперации. Но к тому времени проблемы могут вырасти до таких размеров, что придётся принимать очень болезненные меры.

БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться

488 6 10 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot